Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Минтруд: пенсия россиян с 2015 года будет состоять из трех частей

, 08:35

Министр труда и соцзащиты Максим Топилин рассказал, что пенсия россиян с 2015 года будет состоять из трех частей: фиксированная выплата и страховая и накопительная части.

По словам главы Минтруда, в рамках работы над новой пенсионной формулой порядок индексации страховой пенсии остается единственным вопросом, который не удается согласовать его ведомству с Минфином и Минэкономики.
В настоящее время размер страховой части трудовой пенсии по старости индексируется два раза год: сначала на уровень инфляции, затем на рост доходов Пенсионного фонда. В 2013 году пенсии россиян выросли с 1 февраля на 6,6%, с 1 апреля — на 3,3%.

Министерство финансов предлагает, начиная с 2015 года, страховую часть трудовой пенсии по старости индексировать по уровню инфляции плюс 2%, сообщает РИА Новости.

Топилин пояснил, что Минтруду нужно согласовать с Минфином и Минэкономики индексацию страховой части пенсии. Он уточнил, что это не индексация страховой части, а механизм изменения стоимости пенсионного коэффициента. По его словам, этот вопрос зависит, в том числе, и от трансферта из госбюджета.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram