Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Зафиксирован случай серозного менингита в Нягани, еще 13 уточняются

, 16:34

У школьницы из Нягани Ханты-Мансийского автономного округа, вернувшейся из Геленджика, диагностирован серозный менингит, схожие симптомы наблюдаются еще у 13 детей, сообщает Роспотребнадзор региона.

Представитель ведомства уточнил РИА Новости, что что после возвращения в Нягань из оздоровительного лагеря Геленджика, инфицированная девочка еще несколько дней посещала детский лагерь, прежде чем обратилась к медработнику с жалобами на слабость и температуру. Еще 13 детей из того же лагеря имеют схожие симптомы.

О вспышке менингита пока речь не идет, так как такими же признаками обладает и ОРВИ, заявили в ведомстве.

На заседании межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления, занятости детей и молодежи руководитель управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ХМАО — Югре Майя Соловьева заявила об ухудшении ситуации с инфекционными заболеваниями и отметила рост заболеваемости энтеровирусной инфекцией за шесть месяцев текущего года в 2,2 раза. Всего на данный момент, по ее словам, зафиксировано десять случаев серозного менингита, из них пять за последнюю неделю.

Вчера вице-премьер России по соцполитике Ольга Голодец обратила внимание на ситуацию с распространением в России энтеровируса и признала, что эпидемиологическая ситуация довольно сложная.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram