Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Педофилов ограничат в конституционных правах после тюремного заключения

, 12:44

В Госдуму группой сенаторов внесен законопроект, согласно которому осужденные за преступление сексуального характера в отношении детей будут ограничены на срок до 20 лет в праве выбора места жительства в дополнение к лишению свободы.

Авторы законопроекта отмечают, что главным новшеством проекта является введение в Уголовный кодекс РФ новой разновидности наказания - ограничения права граждан на выбор места пребывания и жительства на срок от 10 до 20 лет. Эту меру предлагается применять в качестве дополнительной за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Осужденные не смогут без согласия надзорных органов менять место жительства или временно выезжать за пределы территории, где проживает осужденный. Также предлагается запретить осужденному приближаться к образовательным, медицинским, культурным и спортивным организациям, предназначенным для детей, на расстояние менее 100 метров от их границ. Суд при этом должен обязать преступника от одного до четырех раз в месяц являться в надзорные органы для регистрации.

Помимо прочего сенаторы ратуют за отмену условно-досрочного освобождения, замены наказания более мягким видом и перевода в колонию-поселение преступников-педофилов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram