Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Суд встал на сторону бывшего акционера Витас-банка в деле против "Комсомолки"

, 15:47

Известный предприниматель Артём Тарасов рассказал «АН-онлайн» о ходе выигранного им в среду 10 июля судебного процесса против «Комсомольской правды», которая в августе прошлого года не позволила ему опубликовать ответ на статью издания, фактически запустившую процесс банкротства до этого не имевшего серьёзных проблем с вкладчиками «Витас-банка». Он также отметил, что не ожидал решения суда в свою пользу.

«Случай уникальный в нашей действительности. Я выиграл длившийся год судебный процесс — против газеты «Комсомольская правда», вместе с ЦБ инициировавшей процесс банкротства Витас-банка, в котором я был акционером», - отметил Тарасов, указав на то, что представитель издания открыто заявил, что информацию они получили из ЦБ.

Тарасов рассказал, что 8 апреля 2012 года Витас-банк решил положить на свой баланс облигации 3% займа 1982 года, которые по закону РФ от 1999 года были признаны гарантийным финансовым обязательством России перед своими гражданами.

«Чтобы не навлечь на себя неприятности, мы решили положить их на баланс по номинальной стоимости, хотя на самом деле сегодня они уже стоят в тысячи раз дороже. После чего, в этом же месяце пришла проверка ЦБ, которая ушла, не сделав нам никаких предписаний, ни выводов, ни замечаний. Мы, ничего не ожидая, продолжали работать, имея на балансе эти государственные бумаги. С апреля по июнь ничего не происходило, как вдруг 18 июня выходит статья в «Комсомолке» под заголовком «Как банкиры деньги вкладчиков воруют», где про нас написано следующее: переложив деньги вкладчиков в фантики, в Витас-банке украли все деньги вкладчиков».

Владевший около 18% акций банка предприниматель признался, что, так как дорожит своей репутацией, счёл для себя необходимым тут же выйти из числа акционеров банка. Тарасов напомнил, что на следующий день после публикации вкладчики «бросились штурмовать банк. Можете себе представить что это было: это ломались двери, это была очередь, как в Мавзолей раньше. Мы выдавали деньги всем вкладчикам, как вдруг 20 июня приходит предписание ЦБ остановить все работы с вкладчиками, остановить все операции, закрыть двери. Мы не могли пойти на нарушение запрета ЦБ и вынуждены были всё это остановить».

По словам ныне генерального директора «Института инноваций», он обратился к Владимиру Сунгоркину (главред «Комсомольской правды» - прим. ред.) с просьбой опубликовать ответ на известную статью в издании. Первоначально он хотел написать ответ в форме открытого письма президенту Владимиру Путину со словами, что у людей — вкладчиков — конфискованы практически последние деньги. Однако, Сунгоркин в беседе уговорил его написать ответв иной форме, который в итоге так и не был опубликован. «В газете сообщили, что поскольку вас лично эта статья не затронула, мы не будем публиковать ответ», - рассказал Тарасов.

«И в августе 2012 года я пошёл в суд, - продолжил рассказ Тарасов. - Суд откладывался. К чести сказать, судья достаточно скрупулёзно выслушивал дело. И каждый раз назначали причину переноса. Первая — нужно вызвать господина Васильева, автора заметки, почему он не явился в суд. Мы провели расследование, и оказалось, что такого человека нет в редакции газеты. Сегодня они назвали настоящее имя человека, который скрывался под этим псевдонимом. Но у меня нет претензий к нему или Васильеву, а претензии — к газете, почему мне не дали ответ написать, если меня назвали вором. Далее они привели большое количество вкладчиков, в том числе родственников скончавшихся после этого вкладчиков». При этом, те же самые бывшие вкладчики, по словам Тарасова, признались на суде, что у них не было претензий к Витас-банку до 20 июня, когда ЦБ постановил прекратить все операции структуры.

По мнению бывшего акционера Витас-банка, просуществовавшего 20 лет, судья Ольга Соломатина вынесла решение, которое он не ожидал — полностью удовлетворить все его требования, опубликовать «мой беззубый ответ, который написан в августе 2012 года. Менять я, конечно, уже ничего не буду — мне просто не дадут. Но это в целом хорошо. Мне кажется это стало прецедентом, который дальше не позволит таким методом расправляться с неугодным предприятием, направляя гнев людей на него — в той же Великобритании сотрудникам ЦБ, раскрывшим эту информацию, и газете за это дали бы 10 лет тюрьмы. У нас теперь хотя бы признано, что это незаконно».

Тарасов не знает, будет ли «Комсомолка» обжаловать решение Савеловского районного суда Москвы в других инстанциях. «Я хоть до Страсбурга дойду. Соломатина сегодня по-хорошему вынесла решение против ЦБ. И мне очень хотелось бы, чтобы Набиуллина (новый глава ЦБ — прим. ред.) как минимум не допускала бы таких схем - сначала дискредитации, а потом уничтожения. И я думаю, она — Набиуллина — это понимает».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram