Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

СМИ: Академики РАН решили обжаловать законопроект реформы

, 08:21

Академики РАН решили обжаловать скандальный законопроект реформы. Юристы готовят коллективный иск в Конституционный суд РФ. Под заявлением уже согласились подписаться 60 человек, и список постоянно пополняется.

"У нас на руках факты нарушения действующего законодательства, подтвержденные экспертизой члена научно-консультативного совета при председателе Госдумы", — заявил газете "Известия" глава профсоюза РАН Виктор Калинушкин.

В Конституционном суде пока дают понять, что если иск академиков и будет рассматриваться, то это займет достаточно долгое время. Кроме того, в консультационном отделе КС напомнили, что "иск нельзя подать ранее, чем закон будет принят и вступит в силу".

Стоит отметить, что накануне вечером Госдума отказалась от ускоренного рассмотрения проекта о реформе РАН. Документ будет возвращён осенью во второе чтение, притом что его же планируется провести 5 июля.

Глава РАН Владимир Фортов, в свою очередь, заявил после встречи учёных и депутатов с Нарышкиным, что в составе РАН сохранят все научные институты и они войдут в обновлённую структуру в качестве отдельных юридических лиц.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram