Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Владимир → Общество

Суд вынес приговор экс-главе отдела милиции Гусь-Хрустального района

, 17:23

Во Владимирской области бывшему начальнику 4-го отдела оперативно-розыскной части криминальной милиции по линии уголовного розыска № 1 регионального УВД полковнику милиции Борису Аванесяну в среду вынесен приговор суда.

Он признан виновным в превышении должностных полномочий (п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ). Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета России.

Так, в ноябре 2010 года группа предпринимателей и жителей города Гусь-Хрустального обратились к руководству страны и председателю Следственного комитета России с просьбой о наведении правопорядка на территории населенного пункта, устранении беспредела со стороны криминальных структур.

Заявители связывали происходящее, главным образом, с бездействием местных правоохранниковл, оказывающих покровительство теневому бизнесу и членам организованных преступных группировок.

Учитывая серьезность ситуации, 8 декабря 2010 года глава СКР Александр Бастрыкин провел в Гусь-Хрустальном личный прием, на котором к нему обратились десятки граждан и все как один называли фамилию сотрудника уголовного розыска Аванесяна.

Для всех было очевидно, что Аванесян скорее оказывает помощь представителям криминала, нежели ведет с ними борьбу.

Это в полной мере подтвердил и анализ большого количества уголовных дел и материалов проверок.

"Аванесян способствовал тому, чтобы по ним затягивались сроки, принимались решения, выгодные подозреваемым, либо просто «все спускалось на тормозах». Люди были настолько запуганы, что не верили в желание правоохранительных органов восстановить справедливость. И этот страх был обоснованным. Так в ходе декриминализации в рамках расследования одного из уголовных дел установлена причастность Аванесяна и других бывших и действующих сотрудников милиции Тарлакова, Жидкова и Овечкина к похищению в мае 1998 года 23-летнего жителя города Гусь-Хрустального Дмитрия Илюшина", - говорится в сообщении СКР.

В последствии тело молодого человека было обнаружено в местном водоеме.

По версии следствия, его похищение, и последующее убийство связано с дачей им показаний, изобличающих сотрудников милиции в совершении должностных преступлений.

Однако по прошествии более десяти лет, уголовное дело было прекращено, как того требует уголовно-процессуальное законодательство.

Следствием и судом установлен факт совершения Аванесяном должностного преступления.

"Так, в октябре 2009 года при осуществлении мероприятий по раскрытию серии поджогов жилых домов в поселке Добрятино для проверки на причастность к совершению преступлений без сопровождения законного представителя в отделение ОВД был доставлен несовершеннолетний", - отмечает СКР.

Аванесян обственноручно нанес доставленному несколько ударов в область головы, а затем высказал угрозу вывезти молодого человека в лес, «где его не смогут найти».

Напуганный несовершеннолетний дал признательные показания, которые были использованы в качестве доказательств по уголовному делу.

Следствие подчеркивает, что с учетом вновь открывшихся обстоятельств судом вынесен оправдательный приговор в отношении несовершеннолетнего, оговорившего себя из страха.

"Необходимо отметить, что после проведения декриминализации в Гусь Хрустальном сдвинулись с «мертвой точки» и уголовные дела, которые расследовались другими ведомствами. Те, кого покрывали такие, как Аванесян, были привлечены к уголовной ответственности", - подчеркивает следствие и отмечает, что в Гусь-Хрустальненском районе теперь полицию не боятся.

Тем временем сегодня приговором суда Аванесяну назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы условно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram