> Смоленскому экстремисту "светит" до двух лет колонии - Аргументы Недели. Смоленск

//Общество

Смоленскому экстремисту "светит" до двух лет колонии

30 мая 2013, 19:07 [ «Аргументы Недели. Смоленск» ]

В Смоленской области завершено расследование уголовного дела в отношении ранее судимого 32-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По этой статье наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.

По версии следствия, житель города Вязьмы разместил в открытом доступе на своей странице "Одноклассниках" фотографии с текстом, "направленные на возбуждение вражды, ненависти, а также на унижение достоинства в отношении группы лиц, выделенной по признаку национальной принадлежности", как сообщат в четверг пресс-служба СКР.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

ЛБ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте