Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

На главу автолюбителей завели дело: не пропустил чиновника ВИДЕО

, 11:47

В отношении координатора Федерации автовладельцев России заведено уголовное дело по подозрению в применении насилия в отношении полицейского. Коровин перегородил дорогу кортежу МВД на встречке.

Коровина обвиняют в наезде на полицейского, которого он якобы задел крылом автомашины и колесом и повредил ему ногу, сообщает РИА Новости. Для адвоката активиста Сергея Бадамшина возбуждение дела стало полной неожиданностью – сам активист утверждает, что никакого наезда не было. При этом в СМИ информация крайне противоречива – по версии некоторых агентств, Коровин признался, что мог задеть полицейского случайно, не заметив этого, по версии других, он категорически отрицает наезд. Точно так же сообщается и различная информация о том, скрывался Коровин с места происшествия или нет – полиция изъяла у него видеорегистратор, все записи на котором впоследствии оказались стерты, а признания пострадавшего полицейского были записаны известным порталом LifeNews, который полиция использует для распространения информации.

В отношении В.Коровина возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти), которое предусматривает лишение свободы сроком до 10 лет.

Коровин оказался в пятницу вечером на Рублево-Успенском шоссе по делам федерации – он проверял, насколько законно там передвигаются разнообразные высокопоставленные автомобили. Встречная полоса стояла, шел дождь, и активист оказался на пути двигавшегося по единственной свободной полосе, ведущей в город, кортежа, ехавшего из города. Коровин утверждает, что ему в любом случае было некуда деться, а правила он не нарушает принципиально, сообщает NewsruCom. По версии Коровина, кортеж принадлежал замминистра МВД Кирьянову. «Представьте, в пятницу вечером заместитель министра внутренних дел едет в направлении области. У него там что-то оперативное? Кто в это поверит?», - рассказал автолюбитель журналистам.

По версии полиции в кортеже был не замминистра, а неизвестно кто, Коровин сбил зеркало полицейской машины, наехал на полицейского, умчался по встречке и был остановлен за 20 неоплаченных штрафов. "Еще ничего не закончилось, потому что Кирьянов остался не отомщен, обида осталась у заместителя министра внутренних дел, он всячески давил на свое ведомство, пытался найти способы меня закрыть, арестовать на 15 суток по любой статье - административной, гражданской, чтобы потом придумать какую-нибудь уголовную статью. Я не знаю, что будет дальше", - рассказал активист в эфире телеканала "Дождь".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram