Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Никита Белых на заседании суда сегодня защитил Алексея Навального

, 11:36

Губернатор Кировской области Никита Белых сегодня на заседании суда защитил Алексея Навального, обвиняемого с бизнесменом Петром Офицеровым по делу о хищениях предприятия "Кировлес".

На заседании в Ленинском районном суде Кирова Навальный попросил Белых уточнить информацию о госконтракте на аренду "Кировлеса". Оппозиционер спросил у вятского губернатора: "У меня была возможность влиять на то, чтобы контракт заключался в обход 94-го закона?". "Зная ваше отношение к этому закону, нет", - ответил Белых.

Белых заявил, что деятельность оппозиционера Навального на посту его советника не принесла вреда региону.

Для справки:  Федеральный закон №94-ФЗ регулирует правила размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

Белых давал показания в качестве свидетеля.  Напомним, в  2009 году Алексей Навальный занимал пост советника губернатора Никиты Белых. В ходе допроса глава региона рассказал, что "предприятие в том виде, в каком есть, не в состоянии было продолжать свою деятельность. "Не только Навальный, но и сотрудники департаментов выходили с предложениями реформирования КОГУП", - сказал Белых. По его словам, экс-глава "Кировлеса" Вячеслав Опалев - ключевой свидетель обвинения - знал, что Навальный был его советником, передает РАПСИ. Губернатор пояснил, по какой причине отстранили Опалева: выяснилось, что его приемная дочь работает в компании. По словам Белых, напрямую о коррупции это не свидетельствует, "но такого не должно быть".

Белых признал, что в предложении Навального о централизации продаж леса была экономическая логика.
По версии следствия, борец с коррупцией Алексей Навальный и его знакомый Петр Офицеров принуждали вятскую компанию "Кировлес" заключать невыгодные контракты с компанией ВЛК, нанеся бюджету ущерб на 16 млн. рублей.

Как ожидается, сегодня в суде должны заслушать записи «прослушек» телефонных разговоров Алексея Навального, второго обвиняемого по делу Петра Офицерова, а также губернатора Никиты Белых.

Процесс над российским оппозиционером Алексеем Навальным напоминает сталинские показательные суды, отметила правнучка генсека СССР Никиты Хрущева.  

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram