Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Ростов-на-Дону → Общество

На Дону проходит благотворительный фестиваль сказок

, 15:52

В Ростовской области в рамках первого благотворительного театрального фестиваля «Волшебный мир сказки» профессиональные театры показывают воспитанникам интернатов, приютов и детских домов детские спектакли. Донские театры – в Ростове, Таганроге, Новочеркасске, Шахтах и Новошахтинске – рассчитывают собрать у себя более тысячи детей, которым будет открыт волшебный мир сказок. 

Первой показала детям пьесу по произведению Оскара Уайльда «Звёздный мальчик» труппа Ростовского театра кукол. А в Таганрогском театре имени Антона Чехова «почётных гостей» встретили спектаклем «Все мыши любят сыр» по произведению Дюлы Урбана. За 10 дней восемь театров Ростовской области покажут лучшие сказочные постановки для детей из детских домов, приютов и малообеспеченных семей.

О проведении фестиваля в Ростовском отделении Союза театральных деятелей РФ заговорили ещё в прошлом году, но реализовать эту идею решили ближе к концу мая, так как в это время дети меньше загружены на школьных занятиях.

«Каждый театр нашей области проводит какие-то акции для детей, имеет связи со школами и детскими домами, но объединились все театры для этого фестиваля-марафона впервые», – рассказал журналистам председатель Ростовского отделения Союза театральных деятелей РФ Вячеслав Кущёв.

«Я думаю, что настоящий гражданин воспитывается, наверное, всё-таки на уроках литературы и истории, – отметил Вячеслав Кущёв. – А театр – это тот институт, который дарит детям тепло и доброту».

Организаторы фестиваля «Волшебный мир сказки» хотят также привлечь внимание общественности к проблеме детей-сирот.

«Пока бизнес-сообщество слабо реагируют на благотворительные акции, – говорит министр культуры Ростовской области Александр Резванов. – Поэтому мы с удовольствием поддержали инициативу проведения этого фестиваля-марафона».

Фестиваль «Волшебный мир сказки» проводится не на конкурсной основе, но все постановки всё же будет оценивать достаточно компетентное жюри, в которое вошли представители Союза писателей и Союза дизайнеров, а также студенты факультета филологии и журналистики ЮФУ.

«Мы решили помочь тем детям, которые не имеют, как правило, возможности прийти в театр, – рассказал на пресс-конференции член правления Ростовского отделения Союза театральных деятелей РФ, председатель оргкомитета фестиваля Андрей Былков. – Мы хотим сделать театр более доступным для этих детей. На фестивале ребята смогут увидеть лучшие спектакли, узнать, как устроен театр, прочувствовать его атмосферу, пообщаться с актёрами».

«Дети запоминают не слова, а поступки, – убеждена консультант уполномоченного по правам ребенка в Ростовской области Светлана Каракосова. – Этот фестиваль останется в памяти детей и даст им намного больше, чем слова. Дети-сироты обделены теплом близких, а в театре они смогут получить тот положительный эмоциональный заряд, который дарит сказка».

Организаторы благотворительного театрального фестиваля «Волшебный мир сказки» планируют сделать его ежегодным, а лучшие постановки показывать затем и в других донских городах и станицах.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram