Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Русский в Финляндии может получить статус официального языка

, 22:20

Русскоговорящее население может стать вторым по численности в Финляндии, обойдя шведов, считает директор Института миграции Исмо Сёдерлинг. Его прогноз основывается на подсчётах и данных статистического ведомства страны, сообщает портал Yle.

По последним данным, в Финляндии на постоянной основе проживают более 50 000 русскоговорящих жителей. Причём за последние десять лет число говорящих на русском языке жителей страны увеличилось вдвое и продолжает расти такими же темпами. Ожидается, что в 2020-е годы будет пройдена отметка в 100 тысяч, а к 2050 году показатель составит 200-240 тысяч.

Как полагает Исмо Сёдерлинг, в какой-то момент перед страной встанет вопрос о придании русскому языку статуса официального языка национального меньшинства.

"Русский язык и русскую культуру придётся принимать во внимание в образовательных и медицинских системах, а возможно, ещё и на рынке труда", – заключил директор Института миграции.

Отметим, что с этой недели Общественная телерадиовещательная компания Финляндии Yle приступила к выпуску теленовостей на русском языке.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram