Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Минюст возбудил новое административное дело в отношении «Голоса»

, 14:27

Министерство юстиции РФ возбудило производство по делу об административном правонарушении в отношении Региональной общественной организации в защиту демократических прав и свобод «Голос», входящей в состав Ассоциации некоммерческих организации «В защиту прав избирателей «Голос».

Пресс-служба Минюста сообщает, что в декабре прошлого года, согласно информации Федеральной службы по финансовому мониторингу, «Голос» получил финансирование из иностранных источников на сумму более чем в 4 млн рублей.

При этом ассоциация, подчёркивают в Минюсте, осуществляет политическую деятельность на территории России. «Так, с 2008 года и по настоящее время ею реализуется проект «Увеличение прозрачности Российского электорального процесса на основе обсуждения и продвижения унифицированного Избирательного кодекса», - уточняется в сообщении.

Таким образом, делает вывод министерство, «Голос» получает иностранное финансирование и осуществляет на территории Российской Федерации политическую деятельность, то есть выполняет функции иностранного агента.

Ассоциация, по данным Минюста, до сих пор не подала заявление о включении ее в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. То есть «Голос» нарушил требования Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», поясняет пресс-служба.

Все эти действия, резюмирует Минюст, в совокупности составляют административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 19.34 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Протокол об административном правонарушении будет направлен на рассмотрение суда во вторник, 14 мая.

Ранее «АН-онлайн» писали, что мировой судья назначил ассоциации некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «Голос» 300 тысяч рублей штрафа за нарушение закона об иностранных агентах. «Голос» стал первой некоммерческой организацией (НКО), в отношении которой было возбуждено административное дело из-за того, что ассоциация не зарегистрирована как иностранный агент.

Позже иностранных агентов разглядели и в других общественных организациях, в том числе в «Левада-центре» и правозащитной ассоциации «Агора».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram