Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Гудков: Акция оппозиции «За свободу!» состоится 6 мая, остальное – от лукавого

, 12:58

Экс-депутат Госдумы оппозиционер Геннадий Гудков, отвечая на вопрос «АН-онлайн» на какую акцию он собирается пойти – 5 или 6 мая, ответил, что оппозиция проводит лишь одну массовую акцию, она пройдёт 6 мая.

По словам Геннадия Владимировича, всё остальное – из разряда либо искренних заблуждений, либо это спойлерские акции. «Вся оппозиция, и я в этом участвую в том числе, проводит мирную акцию протеста 6 мая. И вы услышите мой голос в рекламном ролике, приглашающем на эту акцию», - пояснил он.

Гудков заявил, что всё остальное – это не оппозиция. «Это отдельные группы граждан, которые, я надеюсь, в силу недопонимая это делают. А в данном случае это выглядит как спойлерские акции, призванные снизить, так сказать, накал страстей», - отметил он.

Экс-депутат сообщил, что ПАРНАС, «Яблоко», «5 декабря», ряд гражданских движений поддерживают и призывают граждан принимать участие в акции 6 мая, которая состоится на Болотной площади. «Всё остальное от лукавого, либо в силу недопонимания», - подчеркнул Гудков.

«Я надеюсь, что с инициативной группой граждан мы договоримся об отзыве заявки на 5 мая. Я по крайней мере пытаюсь с ними связаться и предложить им это сделать. Надеюсь, что они с пониманием отнесутся к этому вопросу», - сказал Геннадий Владимирович.

По мнению Гудкова, никакого разночтения в этом вопросе у оппозиции нет. Бывший депутат заявил, что Координационный совет и руководство вышеназванных политических партий решили провести акцию под названием «За свободу!» 6 мая. «За свободу в широком смысле этого слова. Имеется в виду и свобода выборов, и свобода слова, и свобода собраний, и так далее», - пояснил он.

Вечером накануне выяснилось, что власти Москвы не видят возможности пойти навстречу пожеланиям оппозиции и согласовать проведение 6 мая, помимо митинга на Болотной площади, еще и протестного шествия. При этом, акция, запланированная в виде шествия и митинга на Болотной 5 мая согласована.

Ранее «АН-олнай» сообщали, что в конце апреля оппозиционные активисты Александр  Рыклин, Сергей Давидис, Пётр Царьков и ЕвгенияТретьякова подали заявку в столичную мэрию на проведение митинга и демонстрации 6мая 2013года, в годовщину событий на Болотной.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram