Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Костромская НКО в суде отрицала обвинения в колдовстве

, 20:13

В понедельник на судебном процессе НКО "Костромской центр поддержки общественных инициатив" отказалась признать обвинения прокуратуры в нарушении закона о регистрации иностранных агентов.

Судебный процесс в отношении НКО Фонд "Костромской центр поддержки общественных инициатив" и его руководителя Александра Замарянова начался в Костроме в понедельник. Прокуратура обвиняет НКО и ее руководителя в том, фонду было необходимо регистрироваться в качестве иностранного агента, так как 28 февраля организация провела "круглый стол" с участием американского дипломата Говарда Соломона и получает иностранное финансирование, сообщает РИА Новости из зала суда.

Представитель прокуратуры Александр Смирнов представил в суд 13 компакт-дисков со сканами интернет-страниц и 237 печатных листов с объяснениями, полученными сотрудниками прокуратуры и МВД. Адвокат защиты Рамиль Ахметгалиев заявил, что привлечение полиции к сбору доказательств по административному делу противоречит закону об ОРД, это допустимо лишь в рамках расследования преступлений.

Адвокат заявил, что круглый стол - часть рабочего визита представителя посольства США в Российскую Федерацию. Рабочие визиты представителей посольств согласовываются в МИД РФ и губернатором Костромской области. Это не мероприятие НКО, а мероприятие посольства, а целью рабочего визита Соломона было изучение инвестиционного климата в регионе и сотрудничество в экономической, образовательной и культурной сферах.

НКО не признала свою вину в полном объеме, судебное заседание по ходатайству прокурора отложено на 16 мая.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram