Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

Эстония передала российской стороне останки погибшего советского солдата

, 13:49

В Ленобласти в канун Дня Победы в Ивангороде на границе с Эстонией прошла торжественная церемония передачи российской стороне останков гвардии старшины Афанасия Петровича Ленькова, которые были найдены эстонскими поисковиками военно-исторического клуба "Otsing" на острове Сааремаа в июне 2011 года.

Принадлежность останков удалось установить по наградам, которые были найдены вместе с ними - ордену "Красной Звезды", двум медалям "За отвагу" и медали "За оборону Ленинграда", сообщает пресс-служба Западного военного округа.

По данным Центрального архива Минобороны гвардии старшина Афанасий Петрович Леньков родился в 1908 году в деревне Высокая Знаменского района Курской области, был призван из города Молотовск - ныне Северодвинск Архангельской области - 12 июля 1942 года. В донесениях о безвозвратных потерях 64-й гвардейской стрелковой дивизии значится, что гвардии старшина Афанасий Петрович Леньков 22 ноября 1944 года был убит.

Военнослужащие Западного военного округа, ветераны Великой Отечественной войны Ленобласти и приграничных эстонских городов, российские и эстонские поисковики отдали дань памяти советскому солдату, погибшему в боях за Эстонию.

Родственников гвардии старшины Афанасия Петровича Ленькова найти не удалось, поэтому останки переданы администрации города Северодвинска и в ближайшее время с воинскими почестями будут перезахоронены в городе Северодвинске Архангельской области, а его награды переданы в музей города.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram