Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

"Нам предстоит решать задачи государственной важности"

, 10:22

Военно-космическую  академию  имени А. Ф. Можайского в Санкт-Петербурге посетил Герой России Виктор Карлович Слока. 

Генеральный конструктор радиотехнического института имени академика А. Минца, доктор технических наук, академик Виктор Карлович Слока, встречаясь с преподавателями и курсантами, подчеркнул, что его визит в академию «прежде всего связан с обсуждением тех грандиозных задач, которые поставлены Президентом перед учеными занимающимися космической тематикой. Предстоит не только ликвидировать наши отставания, но и сделать до 2025 года существенный прорыв в освоении и использовании  космического пространства. А один из сегодняшних приоритетов - создание  радиолокационной системы зондирования Земли».

Академик Слока назвал академию имени Можайского стратегическим партнером радиотехнического института имени академика А. Минца, поэтому для него очень важно было обсудить с петербургскими военными учеными  проблемы развития радиолокации.

Но те только с учеными за закрытыми от прессы дверями встречался выдающийся российский ученый. Ему было искренне интересно узнать, чем и как  живут, о чем мечтают завтрашние офицеры военно-космических сил России, которым предстоит служить и на новейших РЛС и на новом российском космодроме «Восточный». А курсантам, конечно, было любопытно познакомиться с академиком и Лауреатом Государственной премии, Героем России, получившем Золотую Звезду за заслуги по созданию крупнейшей в мировой практике многофункциональной РЛС «Дон-2Н». Ведь Слока  ученый, сформировавший целую научную школу по развитию теории и техники сложных радиоинформационно-измерительных и телекоммуникационных комплексов,  систем формирования, приема и обработки сложных сигналов.

…Когда он вошел в учебный класс курсанты, изучающие навигационные потребности системы Глонас, замерли от неожиданности встречи с этим человеком-легендой, чье имя в стенах Академии произносят не без трепета.. И даже обаятельная  улыбка и несколько шутливый тон академика не смогли  разрядить воцарившее в аудитории напряжение. Еще бы, ведь  перед ними стоял автор и главный конструктор основного информационного комплекса для системы ПРО, который начал действовать в Советском Союзе еще в 1985 году. Созданная  им система  обеспечила нашему государству геополитическую основу для решения главной задачи - сдерживания военного нападения со стороны американцев.

Буквально в считанные минуты, свободные от встреч, Виктор Карлович  ответил и на вопрос АН :

- Вы один из создателей  уникальной системы ПРО, о разрушении которой пару десятков лет  писалось и говорилось очень много. Как вы ее оцениваете сегодня ?

  - Ни о каком разрушении сегодня говорить невозможно. В свое время Маргарет Тетчер дала высочайшую оценку нашей ПРО, о чем недавно не раз вспоминалось. Созданный нами щит был и остается надежным. Нет, наша система не разрушена Да, было очень, очень трудное время, но сколько сделано за последние годы ! Система полностью работает, находится на боевом дежурстве, все поставленные перед ней задачи выполняются. И прежде всего потому, что наши военные в сложный период девяностых - начала двухтысячных годов обеспечили и поддерживали ее. Сегодня мы интенсивно развиваем это направление. Главное же – ни каких «дыр» в созданном над страной шатре нет. Кроме информационной системы для  ПРО, мы создаем сегодня и мощные суперрадиолокаторы, которые могут видеть космос насквозь. Как хорошо известно, даже теннисный мячик в космосе не останется незамеченным …

- А метеориты ?

-Тем более, увидеть заблаговременно мы их можем, но тут возникает сложная проблема, а что с ними делать ? Решить эту проблему одному государству не по силам, тут нужно объединять усилия всем странам, ведь противостоять силам природы необходимо.

- В прошлом году вам исполнилось 80. Несмотря на почтенный возраст, вы по-прежнему занимаетесь разработкой систем противодействия экспансии в космосе?

- Задача по обеспечению России геополитической основы  для сдерживания военного нападения была и остается. За океаном все время проводят некую экспансию во всех сферах.

Над нами летают американские спутники, которые могут выполнять различные операции, и при этом они постоянно технически совершенствуются. Вся космическая сфера - от 400 км до 40000 км - находится под наблюдением суперлокаторов, которые мы делаем. Любые перемещения, конфигурации, новые операции, которые там затеваются, становятся мгновенно известны нам. И, следовательно, может быть принято решение об адекватных мерах сдерживания. Этот фактор их серьезно  сдерживает.

- Скажите, на ваш взгляд,  Россия не иссякла идеями?

- Во-первых, мы имеем глубокую совершенную научно-техническую школу во всех направлениях. Она мирового уровня и мировых возможностей. Потерять ее просто так невозможно. Остались и ученики в этой школе. А если говорить об идеях, то мы всегда за счет наших идей, смекалки могли решать очень серьезные большие задачи, не имея порой той или другой технологической базы. Вот и сегодня познакомившись с теми, кто в будущем придет нам на смену, чувствую, что эти молодые ребята смогут  генерировать новые, более дерзкие идеи.

 

конструктор
конструктор

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram