Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

«Сколково» готово подать в суд на Пономарева

, 07:36

Фонд «Сколково», скорее всего, подаст в суд на депутата-справоросса Илью Пономарева и потребует у него возмещения ущерба, если подтвердится его недобросовестность при работе с фондом.

Об этом заявил президент фонда Виктор Вексельберг.

«Скорее всего, мы подадим в суд. Оценим тот ущерб, который был нанесен фонду, и будем требовать возврата... В страшном сне может присниться, что зампред комитета Госдумы, представляя отчет, предоставляет фиктивные документы», - сказал он.

 «Ситуация с Пономаревым для нас, как гром среди ясного неба. Как только мы получили сигнал из СК, направили Пономареву запрос, до сих пор мы не получили никакого ответа. Мы направили запросы во все места, где он проводил лекции... Мы знаем, что какие-то лекции он вполне нормально организовал и провел, но есть информация Следственного комитета о том, что в каких-то лекциях он не принимал участия», - сказал Вексельберг.

По его словам, в случае подтверждения информации о нарушениях «Сколково» потребует возмещения ущерба.
«Если это подтвердится, то мы, безусловно, будем вынуждены инициировать против него соответствующее разбирательство в рамках действующего законодательства. Скорее всего, мы подадим иск. Оценим тот ущерб, который был нанесен фонду, и будем требовать возврата», - сказал президент «Сколково», сообщает ria.ru.

Вексельберг считает, что предугадать ситуацию с Пономаревым было невозможно: «Я хотел бы еще раз подчеркнуть: в страшном сне может присниться, что заместитель председателя комитета Госдумы, предоставляя отчет, предоставляет фиктивные документы. Это нонсенс. Если уже такое, то застраховаться от этого уже просто невозможно».

Вексельберг также добавил, что до сих пор не получил от Пономарева ответа на требование разъяснить ситуацию.

Ранее в Следственном комитете России заявили о возбуждении уголовного дела в отношении старшего вице-президента фонда «Сколково» Алексея Бельтюкова по подозрению в растрате 750 тыс. долларов, незаконно переданных депутату Илье Пономареву.

Между тем, Бельтюков заявил, что со стороны фонда «Сколково» не было нарушений при передаче денег за лекции и научно-исследовательскую работу депутату Госдумы Илье Пономареву, он получил деньги законно.
По версии следствия, растрату такой крупной суммы Бельтюков пытался завуалировать, заключив от имени фонда  договоры с Пономаревым. В соответствии  с этими договорами  Пономарев за 300 тыс. долларов должен был прочитать десять лекций в ряде городов России, а за 450 тыс. долларов выполнить научно-исследовательскую работу.

Между тем, депутат-справоросс Илья Пономарев заявил, что не заключал договор с вице-президентом Сколково о передаче 750 тыс. долларов. «В момент заключения договора Бельтюков в фонде не работал. Это абсолютно ложные и политически мотивированные обвинения», - сказал Пономарев.

Глава «Справедливой России» Сергей Миронов уже отреагировал на обвинения в адрес члена своей фракции , заявив, что Пономарев подставил себя и партию, так как не оформил сотрудничество со «Сколково» юридически безупречно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram