Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В деле «Росагролизинга» появился свидетель из Таиланда

, 07:21

В следственный департамент МВД РФ аж из Таиланда пришли свидетельские показания. Их направил в письменном виде гендиректор воронежского ООО «Вита» Сергей Цветков, ключевой свидетель по уголовному делу о хищении 1,125 млрд руб. у ОАО «Росагролизинг».

Как полагает следствие, именно через «Виту» и была похищена эта внушительная сумма. Главным обвиняемым по делу проходит  экс-заместитель главы Минсельхоза и основатель холдинга «Маслопродукт» Алексей Бажанов.

Цветков утверждает, что был всего лишь номинальным главой «Виты», а по сути, выполнял распоряжения Бажанова, которые он отдавал через вверенных ему лиц, и бывшего топ-менеджера «Маслопродукта» Романа Малова. Подпись, скреплявшую договор между «Витой» и «Росагролизингом» (РАЛ), он называет подделкой. Цветков уверяет, что видел Бажанова крайне редко и не получал непосредственно от него распоряжений, а с Еленой Скрынник незнаком и никогда не встречался.

Между тем, среди материалов уголовного дела есть копия договора между РАЛом и «Витой», на которой стоят подписи Елены Скрынник и Сергея Цветкова. Бывшая глава РАЛа ранее заявляла, что документ она лично не подписывала, а было поставлено факсимиле. «У нас большие сомнения в подлинности подписи Цветкова. Не исключено, что ее по какой-то, вполне возможно, технической причине подделали юристы»,- отметил в свою очередь адвокат Цветкова Алексей Хорольский.

Карьера Цветкова в компании складывалась стремительно: начинал он  работу в «Маслопродукте» простым весовщиком на элеваторе, затем, будучи профессиональным кикбоксером, стал охранять объекты холдинга, после чего ему доверили целую фирму, но о специфике ее работы он мало что знал. Ему давали подписывать нужные документы и платили директорскую зарплату.

Как рассказал «Коммерсанту» адвокат Хорольский, его клиент виновным себя не считает, в деле фигурирует как свидетель, готов всячески сотрудничать со следствием, но при этом ждет от правоохранительных органов гарантий. Защитник опасается, что руководителя «Виты», а он там был единственным учредителем и гендиректором, хотят сделать козлом отпущения в этой громкой истории, в которой оказались замешаны влиятельные люди. Сам Сергей Цветков и его семья сейчас находятся в Таиланде, но по приезде в Россию они должны быть уверены в своей безопасности. Впрочем, и там Цветкову расслабляться не дают – неизвестные постоянно звонят по телефону и просят о встрече.

По данным следствия, 1,125 млрд рублей «Росагролизинга» предназначались для закупки импортного оборудования для основного актива холдинга Алексея Бажанова — маслоэкстракционного завода в Верхнехавском районе Воронежской области. На тот момент предприятие контролировало ЗАО «Маслопродукт-Био». Руководство компании указало «Виту» как поставщика оборудования. В 2008-2009 годах РАЛ заключил с ЗАО договор финансовой аренды оборудования и перечислил ООО деньги. Следователи считают, что никакого оборудования «Витой» не закупалось, а деньги были выведены из нее и потрачены на сторонние цели. Впрочем, модернизация предприятия все равно была проведена. По данным «Коммерсанта», закупленная техника была несколько раз заложена банкам. Уголовное дело по факту мошеннического хищения (ч. 4 ст. 159 УК РФ) денег РАЛа было возбуждено 4 марта нынешнего года. В начале апреля в Воронежской области и Москве были проведены обыски и задержания. Под стражей оказались сам Алексей Бажанов и топ-менеджеры холдинга Роман Малов и Сергей Дуденков. Обвиняемый Бажанов в 2009-2010 годах был заместителем главы Минсельхоза, которым на тот момент руководила Елена Скрынник. Она же возглавляла «Росагролизинг» в период, когда структуры «Маслопродукта» договаривались о получении денег в госкомпании.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram