Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Валентина Матвиенко поздравила коллектив музея политической истории

, 12:39

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поздравила коллектив Государственного музея политической истории России (Санкт-Петербург) с открытием новой стационарной экспозиции «Человек и власть в России в XIX-XXI столетиях».

«Осуществление масштабного проекта, выстроенного строго на научных принципах с учетом новейших достижений отечественного и мирового музееведения – это весомый вклад в культурную сокровищницу Санкт-Петербурга», - говорится в поздравлении.

Как отметила Валентина Матвиенко, «в современной России идут острые бескомпромиссные дискуссии о значении и оценке пути, пройденного нашей державой».

«Экспозиция, создающая целостный образ российской политической истории двух последних веков, многим поможет глубже и яснее понять прошлое родной страны. Широкое использование интерактивных технологий, инсталляций и других современных приемов музейного дела способствуют эмоциональному восприятию событий прошлого, делают экспозицию особенно привлекательной для молодых посетителей».

Председатель СФ пожелала коллективу музея новых успехов в научной и просветительской работе, счастья и добра».

Согласно справочной информации, предоставленной пресс-службой Совета Федерации России, новая стационарная экспозиция Государственного музея политической истории России «Человек и власть в России в XIX-XXI столетиях» - интерпретация таких ключевых этапов истории страны, как смена политических режимов, войны, революции и реформы, периоды либерализации власти и установления диктатуры.

Концепция выставки, многократно сверенная с научными взглядами ведущих ученых-историков, педагогов и архивистов, базируется на понимании истории как развилок, альтернатив, на важности антропологической составляющей исторического процесса. Экспозиция создавалась научным коллективом музея 11 лет – с 2002 по 2012 годы.

   Государственный музей политической истории России основан в 1919 году. Коллекция музея насчитывает свыше 460 тысяч единиц хранения. В них отражается история преобразований государственного устройства и политической системы страны в XIX-XX веках, судьбы выдающихся исторических личностей, процессы развития революционных, демократических и общественно-политических движений и партий России.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram