Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Белоруссия → Общество

Лукашенко Указом закрепил за белорусскими сиротами и детьми из семей жилье

, 11:23

Президент Беларуси Александр Лукашенко в среду подписал Указ, который направлен на корректировку положения о регистрации белорусских граждан по месту жительства и месту пребывания.

Корректировки вносятся в целях уточнения порядка регистрации несовершеннолетних детей, а также приведения названного Положения в соответствие с законодательными актами, в том числе с Жилищным кодексом Республики Беларусь, вступившим в силу 2 марта 2013 года. Об этом сообщает пресс-служба президента Беларуси.

Согласно Указу, для защиты интересов несовершеннолетних детей их регистрация будет сохраняться по месту жительства родителей независимо от дальнейшего места пребывания этих детей (в детских домах, интернатах, опекунских семьях).

Родители, равно как усыновители или удочерители, обязаны зарегистрировать несовершеннолетних детей по своему месту жительства не позднее одного месяца со дня регистрации рождения или переезда на новое место жительства либо вступления в силу решения суда об усыновлении (удочерении).

В случае закрепления местными исполнительными и распорядительными органами за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, жилых помещений регистрация таких детей по месту жительства в этих помещениях, в том числе после достижения совершеннолетия, осуществляется без согласия собственников, а также иных лиц, зарегистрированных в этих жилых помещениях.

Кроме того, Указом устанавливается порядок регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания в жилых помещениях, находящихся в собственности или пользовании одновременно двух и более лиц. В частности, определяются лица, согласие которых требуется на регистрацию родственников, свойственников, нетрудоспособных иждивенцев и иных граждан к участнику общей долевой собственности, нанимателю жилого помещения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram