Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Шувалов указал путь к окончательной победе над коррупцией

, 14:09

Чем дальше движется в сторону цивилизованного правового государства наше общество, тем труднее становится жить в нем госслужащим и высшим чиновникам, которым приходится теперь устраивать сеансы ежегодного публичного раздевания, связанного с декларированием доходов и имущества. Но нет худа без добра! Если хорошо подумать, то тут даже очки в глазах товарищей набрать можно.

Конечно, отчитаться и без того не так сложно, если у тебя за душой официальная зарплата, квартира, старенький автомобиль и прицеп к нему еще советских времен, а супруга не такой поразительно талантливый бизнесмен, как жена бывшего московского градоначальника. Но не всем в этой жизни так повезло.

Среди чиновников, депутатов и сенаторов немало таких, кто и сам на пути к карьерным высотам что-то подкопить на черный день успел, и отказываться от дополнительных доходов не захотел, и отчего-то стесняется теперь своего богатства настолько, что предпочитает его от посторонних глаз держать подальше и на белый свет на всякий случай вообще не вытаскивать.

Оставим в стороне самых наивных депутатов и сенаторов, которые вообразили, что если что-то в декларации не указывать, то и проблем не будет. Виллы в Майами, домики в Италии, квартирки на Лазурном берегу, отели в Германии, бизнесы в Болгарии оказались таким шилом, которого в прозрачном мире удручающей западной прозрачности и дырявом офшорном мешке Виргинских островов надежно утаить сейчас невозможно.

В результате уже на отборочном этапе погорели многие. Кого-то, пойманного на эдаком невинном лукавстве за руку оппозицией, с почестями и аплодисментами начали провожать на новые места работы. Кому-то, из числа впавшей в несистемность оппозиции (которой мирское тоже оказалось не чуждо) стали строго указывать в сторону дверей высоких кабинетов.

В минувшую пятницу были опубликованы декларации высших должностных лиц правительства и Администрации президента, которые, как обычно, привлекли немалое внимание российских СМИ. Особую пикантность декларациям придало то обстоятельство, что если до недавнего времени госслужащие могли не отчитываться об имуществе и счетах своих супругов и несовершеннолетних детей, то теперь эта лазейка оказалась окончательно перекрыта.

Если еще пару лет назад мы отмечали, что очень многие высшие чиновники, министры и депутаты явно удачно женились или вышли замуж, и доходы их негосударственных половинок оказывались как правило выше в разы или на порядок, то в этом году наметилась тенденция к неблагополучию в семейной жизни чиновников и депутатов, семьи которых в массовом порядке стали распадаться аккурат к срокам подачи деклараций. А на нет - и суда нет, как известно.

Как и следовало ожидать, никаких вопросов не возникло к декларациям президента и премьера, которые заработали менее чем по 6 млн. рублей по основному месту работы, на посторонний бизнес времени не тратили, собственность за границей не приобретали. И это приятно.

Среди сенаторов отличился деловой хваткой также бывший «православный банкир», ныне  представляющий в Совете федерации Ямало-Ненецкий автономный округ, Дмитрий Ананьев – его личный доход составил 699 млн рублей. Но тут все понятно. Как говорил в известном фильме герой Андрея Миронова, «Деньги, товарищи, еще никто не отменял!» И, главное, понятно, откуда.

Самым богатым из кремлевских чиновников уже не первый год подряд стал бывший министр природных ресурсов России Юрий Трутнев – его доходы в прошлом году составили 210,6 млн рублей. Так и природные ресурсы у нас - не японским чета! Тоже как-то понять можно.

Больше всех среди рядовых министров ухитрился заработать глава Минпромторга Денис Мантуров - 103,8 млн рублей. Но вне конкуренции по доходам среди членов правительства оказался вице-премьер Игорь Шувалов, который и сам заработал 226,4 млн рублей, и супруга его принесла в семейную копилку примерно столько же – 222 млн.

Вообще, с Игорем Шуваловым за последние годы случилась удивительная метаморфоза в смысле роста прироста его деловой удачливости. Если еще в 2010 году все СМИ с удивлением отметили, что пока Шувалов в поте лица работал на государственной должности, на которой получил не бог весть какую сумму в 6,5 млн. за год, его скромная супруга заработала почти в СТО раз больше - 641 млн! Однако затем что-то в семейном бизнесе Шуваловых что-то стало меняться. Возможно, главе семейства стало обидно жить за счет жены, возможно еще что-то произошло, но доходы супруги год от года стали плавно снижаться, а самого Шувалов стремительно расти, пока не выросли за три года без малого в сорок раз!

Чужой успех, как известно, бревном бьет в завистливые глаза. Блогер Алексей Навальный уже обращал внимание, что в декларации за 2011 год активы супруги Шувалова указаны не были. И хотя Навальному уже и из Федерального собрания намекали, что он вообще-то никто, и вопросы его никого не интересуют, интерес к бизнесу Шувалова стал приобретать нездоровый интерес, на который пришлось как-то реагировать.

На днях на встрече с главными редакторами российских СМИ первый вице-премьер продемонстрировал полную версию декларации за 2011 год, в которой, по словам Алексея Венедиктова, которому посчастливилось подержать ее в руках, были указаны и активы Ольги Шуваловой на Британских Виргинских островах.

На вопрос, почему все это не было отражено в декларации на сайте Администрации президента, Шувалов ответил, что в соответствии с действующим тогда законом опубликованию подлежала только та часть декларации, которая отражала собственность чиновников, но не членов семьи.

Кроме того, преследуемый журналистами и просто завистливыми недоброжелателями Шувалов объявил, что начинает переводить свои активы из виргинского траста в Россию. Что очень патриотично. Но, возможно, не очень разумно. Ведь если даже во время мирового кризиса человеку удается, играя за морем инвестициями вслепую, добиваться роста своих капиталов в десятки раз, то зачем ему мешать?

Может, наоборот, следовало бы подумать, чтобы на фоне поистине «беспонтовых» вложений куда менее удачливых кураторов наших госинвестиций в американские акции или кипрские банки, может и весь Стабилизационный вместе с Пенсионным фондами отдать в управление удачливому вице-премьеру?

А что если ему удастся все наши сбережения за пару лет приумножить раз в 30-40? Да тогда у американцев никаких полиграфических мощностей не хватит, чтобы догнать нас по золотовалютным резервам!

И все-таки что-то тут не сходится. Если Шувалов свои инвестиции так удачно на Виргинах размещал, отчего же за доходами супруги не уследил? Они-то почему снизились?

Впрочем, совать свой нос в чужую семейную жизнь не будем. Все равно точно ничего сказать уже нельзя - траст-то его с лета 2012 года «ослеп» совершенно! Теперь даже сам Шувалов сказать не может, с чего бы это и на чем именно ему так повезло.

Как бы там ни было, идея перейти с дубоватой российской традиции прятать доходы и недвижимость от народа к цивилизованным методам объяснения источников очень даже замечательная. Так и 20 статью Конвенции ООН по борьбе с коррупцией ратифицировать можно! Спрашивают, к примеру, министра, откуда это у него замок во Франции появились, вилла в том же Майами, поместье под Лондоном - а ответ уже готов: да кто его знает! Все из «слепого» траста.

 Беру, как из тумбочки, сам откуда не ведая... 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram