Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Татьяна Лазарева взяла интервью у узника Болотной Александра Каменского

, 11:55

Гражданские активисты объявили 15 апреля днём солидарности с 39-летним членом «Другой России» Александром Каменским, одним из фигурантов «болотного дела», который не был на Болотной площади.

В ходе акции «Один день – одно имя» бывшая телеведущая Татьяна Лазарева взяла интервью у Александра. В ходе интервью Каменский заявил, что он не был и не собирался ехать на Болотную площадь 6 мая 2012 года, однако поехал вечером того дня на Театральную площадь по призыву партии, в которой состоит – «Другой России».

После интервью Лазарева делает вывод, что Каменский, не смотря на то, что не был на Болотной, является человеком с активной гражданской позицией. А в отношении таких людей, отмечает Татьяна, так и будут сейчас возбуждаться дела, на них будут «вешать» обвинения. Поэтому, подчёркивает экс-телеведущая, и нужно идти на Болотную снова и отстаивать свои права.

Александра арестовали 6 мая сразу на выходе из метро «Театральная», однако в тот же день и отпустили.

Далее, 10 июня, Каменский был арестован по обвинению в «участии в массовых беспорядках» на Болотной площади. Основанием для этого стали показания одного из омоновцев, который опознал Александра как участника беспорядков. Следствие и суд даже не обратили внимания в ходе разбирательств,  6 мая ещё до начала событий, произошедших на Болотной, Каменский был арестован на Театральной, причём на совершенно другой акции!
Через 10 дней после ареста силовые структуры освободили Александра, но он всё находится под подпиской о невыезде. На Каменском по сих пор «висит» обвинение, ему предстоит суд.

Акция «Один день – одно имя» проходит уже девятый день и продлится до 6 мая 2013 года. Активисты вспомнят всех фигурантов Болотного дела по очереди. В эти дни проходят одиночные пикеты и другие мероприятия, посвящённые фигурантам дела о беспорядках на Болотной площади в мае прошлого года.

Накануне, 14 апреля, журналист Лев Рубинштейн в ходе видеообращения в защиту одного из 27 фигурантов «болотного дела» Ярослава Белоусова заявил, что на месте каждого из узников мог быть каждый из тех, кто был на Болотной.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram