Аргументы Недели. Петербург → Общество

Файзулин принес «Зениту» победу над «Локомотивом»

, 12:14

Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти удивил со стартовым составом. Место в воротах занял молодой Егор Бубурин, Витселя заменил Константин Зырянов, а также на поле появился Виктор Файзулин, хотя все ждали Мигеля Данни. И Лучано Спаллетти угадал с составом!

На первых минутах матча «Локомотив» на правах хозяев поля атаковал гораздо опаснее. Глушаков прицельно пробил с метров двадцати, но в створ ворот не попал. А затем защитники «Зенита» прозевали выпад Н’Дойе. Но форвард «Локомотива» в ворота не попал. «Зениту» откровенно повезло. Но петербургский клуб показал, что ему есть чем крыть. Подопечные Лучано Спаллетти играли за счет контратак, и они оказались не менее опасными. Халк прицельным навесом нашел Романа Широкова, но тот головой пробил мимо. Затем Виктор Файзулин прорвался сквозь защиту «Локомотива» в штрафную площадь, но вместо удара отдал неточную передачу. Но уже следующий рейд полузащитника к воротам «железнодорожников» увенчался успехом. Хотя начал голевую атаку Халк. Бразилец накрутил на правом фланге защитника «Локо» Денисова и отдал пас Кержакову. Саша сильно пробил с метров десяти, вратарь хозяев поля Гилерме мяч парировал, но на добавании первым успел Файзулин. 1: 0 – «Зенит» повел в счете!

Этот гол сломал игру «Локомотива». У хозяев поля появилось много брака в передачах, стало меньше нестандартных ходов. Да и защитники «Зенита» играли строго. Ведь в воротах стоял 19-летний Бабурин! В итоге за все 45 минут игры «Локомотив» не нанес ни одного удара в створ.

После перерыва рисунок игры кардинально не поменялся. «Локомотив» атаковал настойчивее. И однажды Глушаков проверил на прочность Егора Бабурина. Вратарь «Зенита» оказался на месте. «Зенит» старался играть экономично и аккуратно, не допуская явных ошибок. В середине второго тайма Славен Билич выпустил на поле атакующий дуэт – Павлюченко и Обнину. У ворот «Зенита» стало тревожнее. По правому флангу терзал защиту петербуржцев Ренат Янбаев. Однажды «Зениту» еще раз повезло. Павлюченко бил по воротам с близкого расстояния, но угодил в штангу.

Лучано Спаллетти ответил несколькими заменами. Чтобы придать игре скорости, выпустил на поле Данни вместе Кержакова, а чуть позже на поле появился Николас Ломбертс. Атака «Зенита» получилась легковесной. Правда, опасных моментов у ворот Гилерме почти не возникало. У «Зенита» игру на себя старался брать Халк. Бразилец бил во воротам, старался обострять. Но часто грешил неточными действиями. Наконец, под занавес матча на поле вышел Сергей Семак, чтобы добавить игре «Зенита» прочности. Этот ход тоже сработал. В оставшееся время петербургский клуб ничего не дал «Локомотиву» создать у своих ворот. И это несмотря на то, что судья добавил четыре минуты. «Зенит» выстоял и добыл тяжелую, но важную победу со счетом 1:0. Петербургский клуб продолжает погоню за ЦСКА.