Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Лев Рубинштейн записал видео в защиту узника Болотной Ярослава Белоусова

, 10:35

Журналист Лев Рубинштейн в ходе видеообращения в защиту одного из 27 фигурантов «болотного дела» заявил Ярослава Белоусова, что на месте каждого из узников мог быть каждый из тех, кто был на Болотной.

Гражданские активисты проводят 14 апреля акцию солидарности с 21-летним Ярославом, который с 9 июня был арестован по «болотному делу» и находится в СИЗО № 5 до сих пор.

По данным следствия, Белоусов «бросал камни и куски асфальта, прорывал оцепление и наносил удары представителям власти». Доказательством вины Ярослава являются показания пострадавшего омоновца, который опоздал его по фотографии.

Белоусов просил перевести его под домашний арест, но в прошении было отказано, не смотря на проблемы со зрением и наличие у него бронхиальной астмы. Кроме того у Ярослава есть жена и маленький двухлетний ребёнок. Но ни это, ни просьбы преподавателей факультета политологии МГУ, студентом которого является Белоусов, о том, чтобы Ярослава выпустили под залог не смогли сдвинуть дело с мёртвой точки.

Акция «Один день – одно имя» проходит уже восьмой день и продлится до 6 мая 2013 года. Активисты вспомнят всех фигурантов Болотного дела по очереди. В эти дни проходят одиночные пикеты и другие мероприятия, посвящённые фигурантам дела о беспорядках на Болотной площади в мае прошлого года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram