Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Олег Смолин: Степашин должен остаться

, 16:01

Заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Олег Смолин заявил Аргументам.ру, что «Степашин, несмотря на все слухи о его замене на Голикову, явно на своем месте. Он должен работать и дальше».

- Когда он выступал у нас в Госдуме, то произнес ключевую фразу: «Пора прекратить решать экономические вопросы с помощью силовых структур». Я подошел, пожал ему руку, он ответил, что просто сказал правду, - рассказал Смолин.

Отвечая на вопрос Аргументов.ру по поводу назначения на пост председателя Счетной палаты Татьяны Голиковой, Смолин заявил: «Мы – депутаты – получаем информацию в последний момент».

- Например, долго говорили, что на Центробанк могут назначить Сергея Глазьева. Чем закончили разговоры мы знаем – пришла Эльвира Набиуллина. На мой взгляд, Глазьев на посту главного банкира, был бы гораздо продуктивней, чем она. У Глазьева совершенно другая экономическая программа. А Набиуллина уже заявила, что будет преемственность курса с небольшими корректировками, - пояснил депутат от КПРФ. - Я редко соглашаюсь с олигархами, но связанный с производством Дерипаска сказал недавно, что Центробанк - это коновал, который выпустил кровь из экономики и требует, чтобы лошадь бежала быстрее.

По словам Смолина, «Ставки рефинансирования в России, которые являются основой банковского кредита, совсем другие, чем на Западе. США – 0,25%, в Европе – 0, 75%. У нас же - 8,25%. Даже такие низкие ставки не спасли США и Европу от кризиса. Чтобы было с ними, если бы ввели 8,25%? Глава ФРС вылетел бы с должности, как пробка из бутылки».

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram