Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Самара → Общество

Военные пенсионеры Самары могут остаться без жилья

, 15:02

50 военным пенсионерам из Тольятти и Самары грозит выселение из квартир - министерство обороны России передало в муниципальную собственность ранее уже приватизированное ими служебное жилье.

Как рассказала «АН-онлайн» начальник департамента управления муниципальным имуществом мэрии Тольятти Анна Чижикова, с 2011 года министерство обороны стало составлять реестр жилья, передаваемого в собственность муниципалитетов. Все тольяттинские и самарские адреса жилых домов, переданных Минобороны муниципалитетам, доступны на сайте военного ведомства. «Минобороны, возможно, просто не знало, что эти квартиры приватизированы», - рассказала Чижикова в интервью самарской ТРК «Терра».

В Самаре под угрозой выселения оказались военные пенсионеры, проживающие в 14 квартирах дома по улице Водников, 49. Квартиры были ранее приватизированы, но оказались в реестре жилья, до сих пор принадлежавшего министерству обороны.

C военного на гражданский баланс министерство обороны также передает и детские учреждения. В городе Чапаевск, Самарской области военные передали на баланс мэрии детсад в поселке Чапаевск-11, где ранее находилась военная часть. Сейчас поселок заброшен, на восстановление детсада необходимо 80 миллионов рублей. Таких средств у Чапаевска, который сам является дотационным из областного бюджета городом, по словам мэра, Дмитрия Блынского, нет.

Военные пенсионеры намерены подождать разрешения ситуации с приватизированным жильем в свою пользу. Но в случае выселения из квартир, люди готовы на крайние меры: голодовки и акции протеста.

Отметим, похожая ситуация в декабре прошлого года уже происходила в поселке Рощинский, Самарской области, где министерство обороны пригрозило 1200 военным пенсионерам выселением из бывших служебных квартир. Сейчас они заняты перепиской с администрацией поселка Рощинский, доказывая, что министерство обороны просто отказалось приватизировать и закрепить жилье за вышедшими в запас до 2005 года военными.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram