Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Александр Филиппенко поддержал Степана Зимина

, 11:50

Гражданские активисты объявили 12 апреля днём солидарности с одним из 27 «узников Болотной» Степаном Зиминым. В Москве пройдут одиночные пикеты возле РГГУ днём и вечером – одиночные пикеты у Следственного комитета РФ.

Поскольку Степан Зимин - историк, учится на факультете политологии РГГУ, - несколько активистов решили вечером (в 19:00) у метро «Трубная» поставить маленький спектакль по мотивам событий из истории Древней Руси.

Актёр Александр Филиппенко в ходе своего видеообращения говорит, что Степан, как историк, на собственном примере показал, как делать историю. Именно поэтому, подчёркивает он, Зимина нужно поддержать в эту трудную минуту.

Зимин был арестован 8 июня 2012 года и находится в СИЗО и по сей день. Следствие вменяет ему
«прицельный бросок куска асфальта в омоновца во время беспорядков». У омоновца, по версии следователей, в результате этого был сломан палец. По данным экспертизы, отмечают активисты, пресловутый палец был сломан в результате скручивания, а не от попадания в него тяжёлого предмета. При этом, силовик сначала говорил, что не видел того, кто бросил в него камень, а через месяц опознал Степана в качестве нападавшего.

В ходе обыска полицейские изъяли у Зимина как «улику» ёмкость с растворителем, заявив, что это была зажигательная смесь. Также были изъяты учебные пособия по университетской специальности (как экстремистская литература).

Лидер РПР-ПАРНАС Борис Немцов, комментируя «АН-онлайн» опрос «Левада-центра», где 55% россиян против выборов Владимира Путина президентом в 2018 году, высказался и на тему «узников Болотной» Он отметил, что нынешний президент «делает ставку на полицейщину и репрессии, на политзаключённых и запугивание». «Вот сейчас Навального сажает, потом «болотных узников», потом журналистов, как, скажем, Оксану Панову из Екатеринбурга», -пояснил политик.

Акция «Один день – одно имя» проходит уже шестой день и продлится до 6 мая 2013 года. Активисты вспомнят всех фигурантов Болотного дела по очереди. Накануне, 11 апреля, в день рождения Дениса Луцкевича день солидарности был посвящён ему. В его защиту высказались на видео Георгий Сатаров и Евгений Гришковец.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram