Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Незаконные рубки леса в Белоруссии не так велики, как в России

, 06:21

Незаконные рубки леса в Белоруссии не имеют тех масштабов, которые присутствуют в России, но всё равно для республики данное явление является проблемой. Об этом сообщил первый заместитель министра лесного хозяйства республики Федор Лисица на пресс-конференции в Минске 10 апреля.

За 2012 год, по словам чиновника, в республике было незаконно вырублено две с половиной тысячи гектаров леса, и тенденция с незаконными рубками идет на убыль- далеко не в последнюю очередь благодаря тому, что обычные граждане не остаются к проблеме незаконных рубок безучастными. И ситуация, в том числе благодаря этому, значительно лучше, чем в других постсоветских государствах.
"Если взять Молдавию- там 400 тысяч гектаров рубится официально и 400 тысяч- незаконно. Азербайджан- там площади лесов также небольшие, 300 тысяч официально и где-то 200 тысяч гектаров незаконных рубок",- также отметил Федор Лисица.
При этом, отметил чиновник, следует отметить, что незаконные рубки или рубки леса без разрешительного документа и рубки, проведенные с нарушениями, следует рассматривать отдельно. Число рубок с нарушениями может быть гораздо больше, чем незаконных рубок. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram