Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Счетная палата: Школы закупают учебники за счет родителей, это незаконно

, 17:35

Во вторник Счетная палата заявила, что большинство российских школ приобретают учебники и учебные пособия для своих учеников за счет средств родителей школьников, что является незаконным и нарушает действующее в России законодательство.

В сообщении регулятора, опубликованном сегодня на официальном сайте ведомства, говорится, что школы привлекают денежные средства родителей учеников для покупки учебных пособий, поскольку во многих школах ученики не обеспечены учебниками за счет бюджетных средств.

По утверждению Счетной палаты, в настоящее время отсутствует экспертиза учебных пособий, контроль за их изданием и качеством. Из федеральных перечней учебников не исключаются те из них, которые уже устарели или могут быть заменены другими, более подходящими пособиями, в результате чего их количество в списках по отдельным предметам достигает 58 единиц.

Регулятор также сообщает с документе, что 4,9% российских школ не имеют своих библиотек. А во многих образовательных учреждениях школьные библиотеки не отвечают санитарным нормам по занимаемым площадям, имеют проблемы с оснащением оборудованием, компьютерной техникой, программными продуктами, в них не предусмотрены читальные залы, фонды большинства библиотек очень скудны.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram