Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Антинаркотический спецназ: панацея или суд Линча?

, 16:05

«АН-онлайн» решили разобраться с недавно появившейся в столице тенденцией борьбы с наркотиками путём погромов точек сбыта наркотиков, в том числе тех, что до сих пор ещё не запрещены законом.

В феврале-марте по Москве прокатилась волна погромов киосков. Свидетелем одного из них стал наш корреспондент -  в сквере у метро «Динамо» в Москве неизвестные молодые люди громили палатку. Они пытались её поджечь, разобрать на составные части и вытащить оттуда находящихся в ней продавцов наркотиков.

Позже выяснилось, что это – участники псевдо Молодёжного антинаркотического спецназа (МАС), которые таким образом пытаются бороться с наркоманией в столице. Но как выяснилось, существует еще одна организация с таким названием, которая себя называет «настоящим МАС», хотя бы потому, что входит в почти официальную структуру. Руководитель МАС Алексей Груничев и Евгений Насонов, пресс-секретарь Молодёжного Движения «Россия молодая», подразделением которой, по их словам, и является проект по борьбе с наркотиками рассказали о специфике борьбы с синтетическим наркотиком «спайс» и призвали экспертов попробовать разработать законопроект, который поможет в борьбе с этой бедой.

АН: Почему именно «Россия Молодая» решила заняться борьбой с наркотиками и создать МАС?

Это всего лишь одно из направлений движения «Россия Молодая». Есть также проекты по донорству, есть проекты, которые борются с алкоголем и другие проекты. Сейчас возникла такая ситуация, когда химические наркотики наводнили город и бороться с ними законными методами очень сложно. При этом, мы боремся и с обычными наркотиками.

У нас есть официальное соглашение с ФСКН, наши активисты часто проходят как понятые при изъятии наркотиков и последующих разбирательствах. Есть также контакт с полицией

Со «спайсом», уточняет Алексей, мы уже боремся сами. Так происходит потому, что химическая формула этого наркотика постоянно меняется. Да, наши методы не совсем законны – бывают ситуации, когда мы взламываем двери, так как у соответствующих органов нет ордера. Наши ребята, бывает, проходят по «хулиганке», но ничего страшного – пару дней посидят – и их отпускают. Но у нас нет установки бить кого-то или убивать, мы хотим искоренить распространение этой дряни, только и всего.

АН: Вы не считаете свою деятельность экстремистской?

Нет, не считаем.

АН: Вы общаетесь только с «барыгами» или с их «крышей» тоже?

Чаще всего происходит так, что получается общаться только с барыгами. Мы мечтаем пообщаться с «крышей», но она не идёт на контакт. Бывало много случаев, когда люди, которые продают наркотики, говорили: «Я сейчас позвоню крыше, и у вас будут проблемы». Они звонили, но крыша не приезжала.

Алексей рассказал, что ему уже много раз угрожали расправой, предлагали деньги за отказ от борьбы с наркотиками, но он не согласился. При этом, на открытую конфронтацию «крыша» ни разу не выходила, уточнил Груничев.

Евгений также уточнил, что пару раз было такое, что в активистов стреляли из травматического оружия.

АН: Каков костяк проекта МАС? Какие люди в нём состоят? Это люди, которых так или иначе затронула тема наркотиков (пострадали их друзья или родственники), или же это люди, которые делают это по идеологическим причинам?

И те, и другие. Есть те, кого эта тема волнует по личным мотивам, есть те, кто просто считает, что наркотики – это зло, что на них подсаживают подростков. Ведь средний возраст «подсадки» на наркотики у нас в стране – 13-14 лет. Есть спортсмены, которые вообще против наркотиков, алкоголя и сигарет и за здоровый образ жизни.

АН: Охотно ли обычные люди предоставляют вам информацию о точках продажи наркотиков?

Да, вполне охотно. Люди звонят на нашу «горячую линию». В среднем, это от 10 до 30 звонков в день. Если информация появляется в СМИ, то количество звонков увеличивается до сотни в день. Также мы контактируем в людьми в соцсетях. Нам пишут: вот, такой-то человек с таким-то id («ВКонтакте») сбывает наркотики, мы его блокируем.

Люди вообще проявляют активность. После наших акций люди из близлежащих к точке сбыта домов сами организовываются и следят за порядком.

АН: Как вы думаете, может, стоит как-то законодательно запретить продажу этих химических курительных смесей?

Евгений: Да, я хочу официально заявить, обращаясь к экспертам, что мы бы хотели предложить собраться с юристами, какими-то другими экспертами, разбирающихся в законодательстве, и обсудить проект. Мы можем представить своё видение проблемы и предложить какие-то пути решения. У нас даже хватит дури, так скажем, чтобы продвинуть этот законопроект предполагаемый в Думу, мы соберём подписи. Только в группе «ВКонтакте» у нас почти 100 тыс. человек состоит. Нужно просто собраться, возможно, на круглый стол или ещё что-то и подумать об этой проблеме.

АН: Какова ваша глобальная цель? Чего вы хотите добиться своей деятельностью?

Мы хотим, чтобы на улицах больше не продавали наркотики. Наши отделения есть не только в Москве. Есть ребята в Петербурге, есть в Перми, появилось отделение в Донецке, есть люди, которые занимаются этим в других городах. Поступают предложения ежедневно в Сети, люди хотят тоже влиться, помочь нам.

После разговора мы обратились за консультацией к известному юристу Владимиру Жеребёнкову и попросили охарактеризовать данную ситуацию с точки зрения закона.

Владимир Аркадьевич:

- Это явно незаконные, хулиганские действия, они нарушают общественный порядок, причиняют вред чужому имуществу. Нужно заводить уголовное дело и можно, даже нужно, привлекать к уголовной ответственности. Нельзя давать им прикрываться этим договором. В любом случае, ФСКН не будет за них, каким-либо образом. Есть понятие вины, и мы можем считать человека преступником, когда будет в установленном законом порядке доказано, что человек совершил правонарушение.

Только судебное решение может определить, виновен человек, или нет. А предполагать, что кто-то там занимается сбытом наркотических средств и, прикрываясь этим, преступать закон, тем же законом и запрещено.

Даже если это делают сотрудники полиции, их тоже надо привлекать к ответственности за превышение должностных полномочий. Тем более, что это просто гражданские лица, которые прикрываются тем, что они якобы с чем-то борются. Это абсурд и абсолютно противозаконно.

Естественно на них могут и писать заявления и подавать иски в суд с просьбой привлечь к уголовной ответственности, и, поверьте мне, их привлекут. Прикрываясь такой борьбой с преступностью самим совершать правонарушение — это цинично.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram