Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Закон против нецензурных выражений подписан: многоточие

, 11:16

Президент РФ Владимир Путин уже подписал закон, устанавливающий штраф для средств массовой информации за употребление нецензурных слов и выражений. Новый закон принят Госдумой и одобрен Советом Федерации.

Закон вводит административную ответственность за изготовление и распространение продукции средств массовой информации содержащей нецензурную брань в виде штрафов: для физических лиц штраф устанавливается от 2 тысяч до 3 тысяч рублей с конфискацией предмета правонарушения, для должностных лиц — от 5 тысяч до 20 тысяч рублей с конфискацией, для юридических лиц — от 20 тысяч до 200 тысяч рублей с конфискацией. Определять, что цензурно, а что нет, будут эксперты-филологи.

«Как описать теперь всю гамму чувств и мыслей, охватывающих нас от вас? Как выразить одним тихим словом глубину нашего остолбенения? Подумайте сами своей (прилагательное) охотнорядской башкой: сколько рабочего времени пропадет втуне, прежде чем мы, рабочие Урала, овощеводы Черноземья, труженики Заполярья, узбеки Подмосковья, деятели культуры, солдаты, старшины и офицеры, подберем с утра пораньше выражения, достоверно описывающие наши впечатления от вашей (прилагательное) законодательной деятельности?», - вопрошает в журнале The New Times Виктор Шендерович у власти, что же теперь делать народу России, привыкшему выражать свои эмоции концентрированно и непосредственно.

«Я бы использовал тут идиому, которую воспроизвел как-то наш президент: «Замучаетесь пыль глотать». Можно любые законы напринимать, но это не будет иметь серьезных последствий для использования мата на улице — это разговорная стихия, не поддающаяся внешнему нормированию», - оценивает указ доктор филологических наук, заведующий отделом экспериментальной лексикографии, профессор кафедры русского языка факультета теоретической и прикладной лингвистики Института лингвистики РГГУ Анатолий Баранов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram