Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Эксперт: прохождение Союзных программ необходимо ускорить

, 11:26

Процедуру прохождения Союзных программ необходимо ускорить. Об этом заявил руководитель Аппарата Национальной Академии наук Белоруссии Петр Витязь в Новосибирске на тридцать первом заседании постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании по вопросам строительства Союзного государства на тему «Научный потенциал Белоруссии и России в области фундаментальных и прикладных исследований как важная составляющая инновационного развития Союзного государства».

По мнению эксперта, таким способом сегодня можно кардинально улучшить Союзное сотрудничество в научной сфере, что, в свою очередь, нужно для дальнейшего поднятия экономик.
"Необходимо усилить правовую основу по ускорению прохождения программ, необходим выбор актуальной тематики",- считает Петр Витязь.
"Может быть, правительству регионов надо может быть выступать за качество. По отдельным проектам, если бы такое право дали, мы бы ускорили оформление этого вопроса",- также отметил ученый.
Союзные программы,   по мнению Петра Витязя, являются способом для воплощения научных идей в широких масштабах.
"У нас сегодня нет Советского Союза, сегодня мы имеем Союзное государство, Таможенный союз, ЕврАзЭС. СНГ, но наиболее продвинутое с точки зрения взаимодействия на законодательном, экономическом и других уровнях- это конечно Союзное государство. Здесь есть и Союзные программы, здесь есть многое",- сказал Витязь.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram