Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Воронеж → Общество

Большинство воронежцев не знают кто у них и.о. мэра города

, 13:57

Институт общественного мнения «Квалитас» (Воронеж) обнародовал результаты опроса горожан, касающиеся оценки последних кадровых изменений в городском руководстве. По данным соцопроса, и.о. главы администрации Воронежа не знают 45 %, при этом 50 % считают, что ушедший в отставку мэр справлялся с обязанностями.

Всего методом телефонного интервью было опрошено 805 человек.

13 марта в отставку подал избранный мэр Сергей Колиух, объяснив её нежеланием участвовать в новых выборах. В Воронеже отставку избранного мэра называют недобровольной. В должности и.о. главы администрации Воронежем до сентябрьских выборов будет руководить успешный бизнесмен Геннадий Чернушкин, считающийся губернаторским кандидатом и пришедший в городскую администрацию в феврале нынешнего года. Вместе с тем, сам и.о. градоначальника пока не делал никаких заявлений о своём участии в предстоящей кампании при том, что уже известны имена, по крайней мере, 5-и других претендентов.   

Согласно итогам опроса, Г.Чернушкин пока демонстрирует скромные показатели узнаваемости у горожан. 17 % участников исследования знают, что он руководит городом. Вместе с тем, 45,1% опрошенных воронежцев никогда не слышали такую фамилию. Несколько меньше (37.5 %) - «что-то слышавших».

Из тех же, кому известно имя нового градоначальника, 66.7 % осведомлены о назначении и ещё 23 % респондентов «что-то слышали» об этом.

Полностью одобряют приход Чернушкина в мэрию 18.6% всех опрошенных, скорее одобряют почти треть, а вот 39 % относятся безразлично на фоне немногим более 10 % не одобряющих его появление в городской власти.  

Половина респондентов полагают, что бывший мэр, в целом, со своими должностными обязанностями справлялся. По мнению 38.5% - не справлялся и ещё 11 % не смогли дать никакой оценки (затруднились ответить). При этом только треть считает, что С.Колиух за 5 лет пребывания на посту выполнил свою предвыборную программу, при этом половина опрошенных убеждена в обратном.     

Для 22% Сергей Колиух оставил о себе добрую память заботой о благоустройстве центральных улиц города, для 15 % - благоустройством парков, для 14,7% — дворовых территорий, для 12,7% поддержанием чистоты в городе, для 4 % строительством и реконструкций детских площадок, для 2,7 % реконструкцией и содержанием исторических памятников. По условиям исследования  допускалось несколько вариантов ответа на данный вопрос.

При этом почти 20 % горожан не находят никаких заслуг в деятельности прежнего градоначальника.

Среди нерешённых мэром проблем горожане назвали: плохое состояние дорог 33,7%, несоответствие высоких размеров коммунальных платежей низкому качеству услуг ЖКХ - 25%. Не удовлетворены состоянием благоустройства улиц и дворов 17,6%, организацией дорожного движения 13,7%, работой общественного транспорта 9,2%.

Весьма примечательна оценка степени коррумпированности городских чиновников. Если воронежский губернатор, говоря о городской власти, упоминает о «коррупционном клубке», сложившемся на  уровне управления Воронежем, то среди участников опроса лишь 1,6 % пожаловались на коррупцию в городской власти.

В интервью «АН-онлайн» исполнительный директор ИОМ «Квалитас» Александр Романович отметил, что вопрос узнаваемости и.о. градоначальника «до 90-%-ных показателей, по любому, решится в ближайшие 2-3 месяца». Одна из задач Г.Чернушкина, его команды и его имиджмейкеров, по мнению социолога, «выделиться в лучшую сторону на фоне деятельности прежнего мэра чем-то конкретным, располагающим к себе население и это, с учётом высокого процента неудовлетворённых неисполнением бывшим мэром своих предвыборных обязательств, могут дать только реальные дела». Исполнительный директор ИОМ «Квалитас» Александр Романович считает,  что за оставшееся до выборов время Геннадий Чернушкин должен будет продемонстрировать избирателям личные качества, которые на фоне других кандидатов дадут ему преимущества управленца.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram