Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Северный Кавказ → Общество

Абдулатипов заявил, что в Дагестане до 2014 года не останется детей-сирот

, 12:50

В Дагестане до 2014 года в детдомах не останется сирот. Их распределят по семьям, финансовую помощь будут оказывать дагестанские предприниматели. Эта идея временно исполняющего обязанности президента Дагестана Рамазана Абдулатипова была озвучена на прошедшем в республике Форуме матерей. Поручение врио уже начали реализовывать.       

«Наша задача – сделать так, чтобы в Дагестане уже до конца года не осталось сирот», - заявил с трибуны Первого республиканского форума «Будущее Дагестана в руках матерей» Рамазан Абдулатипов. Также он добавил, что детей-сирот обеспечат первоначальным взносом и ежемесячным пособием по содержанию. В этом готовы помочь бизнесмены и предприниматели. «Дагестанский предприниматель Магомед Магомедов готов полностью профинансировать этот проект. Мы должны сделать все возможное, чтобы в Дагестане не было сирот», - сказал Абдулатипов. Главам администраций рекомендовано продолжить на местах работу по формированию попечительских советов в этом направлении. 

Узнав, что в зале сидит женщина, воспитывающая троих приемных детей, двое из которых – инвалиды, Ольга Петрова,  врио главы республики тут же распорядился, что ей была выделена сумма в размере 300 тысяч рублей из личного фонда.

Стоит отметить, что в республике в настоящее время 95,4 % детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитываются в семьях опекунов, а остальные 4,6 % в детских домах и домах ребенка.

Как рассказала «АН-онлайн» Уполномоченный по правам ребенка в Дагестане Интизар Мамутаева проект постепенно будет реализовываться. Уже сегодня есть сотни семей, готовые приютить сирот. «У нас на усыновление большие очереди. 411 заявителей готовы в любое время взять ребенка. А детей-сирот официально 247. То есть заявителей в два раза больше. Но большинство хотят брать новорожденных детей, их же совсем мало. Те, что находятся в Домах малютки, в основном имеют видимые отклонения. Их, к сожалению, редко усыновляют», - прокомментировала Мамутаева.

Также она отметила, что будет серьезно поднят вопрос об увеличении материальной поддержи семей, воспитывающих сирот. Единовременную  помощь планируют поднять до 50 тысяч рублей, увеличить хотят им ежемесячные пособия на ребенка. Сейчас на сирот выдают чуть больше 4 тысяч в месяц.  

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram