Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Эксперт: "Дома русской книги" в Армении- основа сотрудничества

, 20:51

В рамках процессов евразийской интеграции особое значение имеют открывшиеся в трех городах Армении (в Ереване, в Арташате и в Гюмри) «Дома русской книги», считает эксперт Союза молодежи стран СНГ Диана Петросян. 

По ее мнению, данные учреждения представляют собой не просто книжные магазины, в которых можно купить книги всех известных русских писателей, найти любого автора, душе угодного, но и целые культурные центры, призванные еще ближе ознакомить армянское население с русской литературой, русским языком, русской культурой, проводить многочисленные культурно-интеллектуальные мероприятия.

«Дома русской книги» в Армении играют важную роль сразу в двух направлениях. Первое – это армяно-российское сотрудничество. Наши народы обладают богатой культурой и бесконечно обширной литературой.

Второе направление, в котором «Дома русской книги» играют важную роль, – это процесс евразийской интеграции.

"Всем прекрасно известно, что страны Содружества объединяет общая история в 70 лет, неразрывно связанная с русским языком и отчасти с русской культурой. Сегодня, когда на постсоветском пространстве идет речь о создании единого политико-экономического образования, проблема знания русской культуры и русского языка встает на первый план",- отметила Диана Петросян.

"Это обусловлено тем, что языком политического и межнационального общения стран СНГ является именно русский (что объясняется советским опытом) и, естественно, именно русский язык станет официальным языком Евразийского Союза",- добавила она. 

Оценивая деятельность и задачи открытых в Армении «Домов русской книги», председатель правления Союза молодежи стран СНГ Андраник Никогосян отметил: «Задачи очень просты – развить любовь к книге и русскому языку, который является вторым родным для нашего народа. Это не просто книжные магазины, а прежде всего – культурные очаги, призванные собрать вокруг себя интеллектуальную элиту, молодежь и всех тех, кто понимает важность книги в наше время».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram