Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Эксперт: Армения получит от членства в Евразийском союзе много преимуществ

, 20:30

Некоторые политологи утверждают, что Армения находится в сложном положении, поскольку ей приходится выбирать  приоритетное направление внешнеполитического сотрудничества: евроинтеграция или Евразийская интеграция. Об этом заявила эксперт Союза молодежи стран СНГ Сатеник Григорян.

По ее мнению, подобная постановка вопроса политологически некорректна, так как подобной дилеммы перед Арменией не стоит и стоять не может, в силу объективных причин. Чтобы убедиться в этом, следует, для начала, чётко осознать значение РФ для Армении.

Во-первых, РФ является основным внешнеполитическим ориентиром Армении. Особо важным для данного вопроса является тот факт, что Россия играет важную роль в деле обеспечения национальной безопасности Армении. На территории Армении дислоцируется 102-я российская военная база. Сформирована объединённая российско-армянская войсковая группировка. Пограничная группа ФСБ России в Армении совместно с армянскими пограничниками несёт охрану границ республики с Турцией и Ираном.

В экономической сфере Россия остаётся ключевым торговым партнёром Армении и является главным зарубежным инвестором в экономику республики. Тесное армяно-российское сотрудничество стабильно развивается в нефтегазовой, атомной, транспортной, промышленной областях.

"Эти факторы образуют мощный фундамент для гармоничного участия Армении в Евразийской интеграции и дальнейшего скрепления взаимоотношений двух стран",- отметила Григорян Сатеник.

"Что касается ЕС и процессов евроинтеграции Армении, то ни о каком подобном фундаменте говорить не приходится. Армения участвует в Европейской политике соседства и является членом «Восточного партнерства».  Однако, это сотрудничество далеко от той глубины и того уровня, на котором уже не один век выстраиваются взаимоотношения Армении с Россией и, соответственно, будут с Евразийским сообществом. В этом и состоит важное различие между двумя данными перспективами для Армении", - считает она.

В будущем, Евразийская интеграция может дать Армении главное -импульс экономическому развитию и возможность извлечения большей выгоды из международного торгового и финансового сотрудничества. Уже сегодня тесная связь с ЕврАзЭс помогает Армении решать острейшую социально-экономическую проблему-сокращение безработицы, создавая немалое количество рабочих мест. Благодаря Евразийской интеграции, Армения сможет обновить свою экономическую систему и выйти на региональный уровень торгового сотрудничества.

Другим немаловажным отличием является то, что сотрудничество Армении с ЕС и возможная перспектива евроинтеграции не имеет под собой тех историко-культурных корней и связей, которыми отличается сотрудничество Армении с ЕврАзЭС.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram