Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Эрнст назвал убийцей Листьева Лисовского, тот опроверг обвинения

, 14:30

Гендиректор «Первого канала» Константин Эрнст дал интервью журналистам Евгению Левковичу и Павлу Гриншпуну, где при выключенном диктофоне заявил, что журналиста Влада Листьева убил сенатор от Курганской области Сергей Лисовский.

Интервью было опубликовано в закрытом доступе на сайте журнала «Сноб». В данный момент оно снято с публикации.

В ходе интервью Эрнст говорит, что знает, кто в 1995 году убил известного журналиста Влада Листьева. После чего гендиректор «Первого» просит выключить диктофон  

и говорит, что убийство Листьева заказал на тот момент глава рекламной компании «Премьер-СВ», которая продавала рекламу на «Первом канале, Сергей Лисовский. 
По словам Левковича, он опубликовал незаписанный разговор из-за его общественной значимости:  Также он подчёркивает, что у него есть свидетели, и, в случае чего, он готов ответить в суде за это.

Сенатор Лисовский почти сразу опроверг утверждения о том, что он заказал убийство Листьева. «Глупость комментировать бесполезно», - подчеркнул он.

Сам Эрнст сказал «Эху Москвы», что не говорил такого ни под запись, ни без неё. Назвал эту публикацию провокацией.

Владислав Листьев был создателем и ведущим ряда популярных телепередач: «Взгляд», «Поле чудес», «Час пик», «Тема», «Угадай мелодию». В 1995 году Листьев стал гендиректором ОРТ и первого марта был убит выстрелом в голову возле своего дома на Новокузнецкой улице в Москве. Первая пуля попала в руку, вторая – в голову. Ценности и большая сумма наличных, имевшиеся у него, остались нетронутыми, что дало основание следователям предположить, что убийство связано с деловой или политической деятельностью телеведущего. Исполнители и заказчики убийства до сих пор не найдены. В 2006 году Генпрокуратура приостановила предварительное следствие из-за невозможности установить причастных к преступлению конкретных лиц.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram