Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

В трамваях Петербурга появился бесплатный Wi-Fi

, 15:13

В рамках проекта «Трамвай, полный Wi-Fi» по петербургским улицам начали курсировать 10 современных трамвайных вагонов с бесплатным беспроводным доступом в Интернет. Воспользоваться услугой можно с помощью любого устройства с поддержкой WiFi - смартфона, ноутбука или планшетного компьютера. При этом подключение осуществляться автоматически и не требует ввода пароля. На пилотном этапе проекта средняя скорость доступа в сеть составит до 7,2 Мбит/с.

«Наступило то время, когда услуги передачи данных можно получать в самых неожиданных местах, – говорит директор СПб ГУП «Горэлектротранс» Василий Остряков. - Удобство бесплатного интернета уже оценили пассажиры автобусов, троллейбусов и даже поездов, многие ставят роутер в машине, чтобы не скучать в пробках. Теперь свободная зона WiFi будет и в распоряжении пассажиров петербургских трамваев. Предприятие не стоит на месте, постоянно развивается, ведь цель нашей работы – удобство пассажиров во время поездки», – подчеркнул директор СПб ГУП «Горэлектротранс» Василий Остряков.

Пока «WiFi-трамваи» появились на трех городских маршрутах № 43, 45 и 100, которые соединяют между собой сразу три района города: Московский, Фрунзенский и Выборгский.

Предполагается, что пилотный проект будет работать до конца сентября 2013 года. Если он будет пользоваться популярностью у горожан, то бесплатный интернет может появиться не только на трамвайных, но и троллейбусных маршрутах по всему городу.

Напомним, что в настоящее время WiFi-роутеры также установлены на нескольких «социальных» автобусных маршрутов. По данным статистики комитета по транспорту, за три месяца бесплатным Интернетом в общественном транспорте воспользовались уже порядка 100 тысяч человек.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram