Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Прокуратура требует перевода Марии Алехиной в другую колонию

, 07:40

Прокуратура потребовала от ФСИН перевести в другую колонию участницу Pussy Riot Марию Алехину, отбывающую двухлетний срок за акцию в храме Христа Спасителя, из ИК N28 в Березниках в Пермском крае для безопасности.

Надзорное ведомство полагает, что руководство ИК 28 не может обеспечить безопасность осужденной – не судимая Алехина отбывает наказание вместе с рецидивистами. Суд уже частично снял наложенные на участницу панк-группы взыскания, поскольку адвокаты пожаловались на совместное содержание рецидивистов и впервые осужденных, что противоречит закону. От начальницы колонии суд потребовал устранить нарушение, а прокуратура Пермского края после проверки потребовала перевода в другую колонию.

«Игнорировать требование прокуратуры такая же проблема, как и перевод Марии в другую колонию. Не будем отрицать, что она для любого пенитенциарного учреждения является головной болью», - цитирует Политру адвоката Алехиной Ирину Хрунову, полагающую, что руководство краевого управления ФСИН оказалось меж двух огней.

Член президентского Совета по правам человека Елена Масюк в своем докладе также написала, что Алехиной грозит опасность из-за действий администрации колонии номер 28, поместившей в один отряд с ней неоднократно судимых женщин.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram