Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Женатики зарабатывают на треть больше холостяков

, 18:03

Женатые мужчины, как правило, зарабатывают больше своих холостых собратьев. Такую взаимосвязь выявили исследователи Высшей школы экономики (ВШЭ). Даже тут все дело в женщинах – где уж без них, когда дело касается мужчин.

По мнению экспертов, утверждение основано на том, что дамы предпочитают выбирать в спутники жизни более успешных с точки зрения карьеры партнеров. И даже работодатели ценят в сотрудниках-мужчинах те же качества, что и представительницы прекрасного пола, - активность и ответственность, пишет "Независимая газета".

Да и сами мужчины стараются обзаводиться семьей, когда знают, что смогут ее обеспечить. Налицо прямая пропорциональность: семейный статус мужчины зависит от уровня его доходов. Что касается числовой разницы, то она составляет 10-30% в пользу женатиков.

Причем, самые низкие доходы у закоренелых холостяков, чуть больше заработки у разведенных, далее идут вдовцы, после них - состоящие в браке, но не живущие вместе с семьей, после них те, кто предпочитает гражданский брак. Самые высокие заработки у примерных семьянинов, состоящих в официальном браке.

А вот у женщин все с точностью до наоборот. Замужние дамы, у которых ко всему прочему есть еще и дети, вынуждены значительную часть своего времени уделять семье – тут уж не до карьеры. Поэтому зарплаты замужних дам в возрасте от 30 лет, обремененных детьми, как правило, ниже, чем у их свободных коллег. Кроме того, одиноким женщинам с детьми не на кого больше положиться, они вынуждены сами себя обеспечивать, поэтому сама жизнь подталкивает их на большие заработки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram