Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В Саранске снесли популярное кафе из-за отсутствия разрешения на строительство

, 13:47

В центре столицы Мордовии прекратило свое существование кафе "Марйам". По решению суда популярная у горожан точка общепита снесена, так как у ее владельцев не было соответствующих документов, разрешающих строительство.

Как сообщили корреспонденту "АН-онлайн" в городской администрации, владельцы магазина, расположенного на пересечении центральных улиц Саранска, самовольно, без оформления разрешительных документов возвели пристрой, в котором и разместилось кафе. За короткое время кафе, предлагающее блюда кавказской кухни, стало пользоваться большой популярностью у горожан и в то же время – вызвало недовольство у жителей расположенных рядом многоэтажек именно своей многолюдностью, а также мусором и специфическими запахами.

Проверка предприятия общепита выявила отсутствие документов, а следовательно – нарушение закона. Суд принял решение снести кафе, однако его владелец не торопился выполнить предписание. Частичная разборка помещения привела к тому, что строительный мусор захламил прилегающую территорию. Ситуация изменилась, когда по требованию городских властей в дело вмешались судебные приставы – под их надзором кафе было снесено.

Глава администрации Саранска Петр Тултаев сегодня, 2 апреля, заявил, что намерен навести порядок в сфере обустройства не только предприятий общепита, но и торговли. По словам градоначальника, столица Мордовии, которой предстоит в недалеком будущем принимать матчи Чемпионата мира по футболу, должна соответствовать этому событию. "Необустроенные, захламленные и грязные торговые точки, которые напоминают сельпо прошлого столетия, только позорят Саранск!" – подчеркнул Тултаев и дал распоряжение проинспектировать все магазины и кафе города и принять соответствующее решение по отношению к нарушителям установленных норм торговли и общественного питания.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram