Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество

В Хабаровском крае появится звание «Ветеран труда»

, 10:28

Законопроект «О присвоении звания «Ветеран труда Хабаровского края» обсудят завтра депутаты хабаровской краевой Думы во втором чтении. Как сообщили корреспонденту «АН-онлайн», в пресс-службе парламента, этот документ разработан правительством региона. По задумке его авторов, он станет продолжением закона «О наградах Хабаровского края», утвержденным на январском заседании думы. 

Предусматривается, что звание «Ветеран труда Хабаровского края» будет присваиваться тем, кто уже является обладателем одной из трех наград. Это звание «Почетный гражданин Хабаровского края», почетные знаки «За заслуги перед Хабаровским краем» или «Родительская слава Хабаровского края». Претендент на присвоение этого титула должен проживать в регионе и после выхода на пенсию иметь как минимум 25-летний трудовой стаж для мужчин и 20-летний – для женщин. 

Будут у обладателей почетного звания и льготы. Это внеочередное оказание бесплатной медицинской помощи в краевых государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, льготное зубное протезирование и льготные транспортные услуги, 50-процентная скидка на оплату жилья и коммунальных услуг, за пользование домашним телефоном и коллективной телевизионной антенной. По расчетам, бюджетные расходы на реализацию ветеранского закона составят примерно 440 тысяч рублей в год. Исходя из предположения, что звание «Ветеран труда Хабаровского края» будет ежегодно присваиваться 21 человеку. По семь кандидатов, носящих титулы «Почетный гражданин Хабаровского края», почетные знаки «За заслуги перед Хабаровским краем» и «Родительская слава Хабаровского края». 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram