Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Средний размер пенсии в РФ станет зависимым от стажа

, 18:41

В понедельник замдиректора Института социального анализа и прогнозирования Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС) Юрий Горлин сообщил, что согласно новой пенсионной формуле, средний размер пенсии в РФ станет зависимым от стажа.

Он пояснил, что новая пенсионная формула должна стимулировать россиян к выходу на пенсию в более позднем возрасте, например, мужчина, который выйдет на заслуженный отдых не в 60, а в 65 лет сможет увеличить выплату на 85%.

"Предусматриваются стимулы более позднего выхода на пенсию — позднее общеустановленного возраста, когда пенсия будет значительно возрастать. Расчеты показывают, что если на пенсию пойти не в 60 лет, а в 65, речь идет о мужчинах, то пенсия вырастет до 85% к тому, какой она могла бы быть", — цитирует Горлина РИА Новости.

Он также добавил: "Если мы говорим про среднюю пенсию, то по расчетам, которые получены нашими специалистами, если сегодня в условиях 2013 года средняя пенсия — это 10,4 тысячи рублей, то в условиях 2015 года — это порядка 12-13 тысяч. При условии, если в расчет идет стаж 35 лет, то при выходе на пенсию в общеустановленном возрасте пенсия будет 16-16,5 тысячи рублей. Если же выйти, как я говорил, на пять лет позже, то она уже будет порядка 23 тысяч рублей".

Горлин напомнил, что новая формула устанавливает требования по получению права на страховую часть пенсии, которая будет напрямую зависеть от стажа и уровня заработной платы. Для получения такой пенсии необходим минимальный страховой стаж не менее 15 лет, при котором взносы в пенсионную систему осуществляются на уровне не ниже чем с двукратного МРОТ (сегодня это 36 тысяч рублей в год).

Разработкой формулы занималась группа экспертов РАНХиГС. Суть формулы: пенсия будет состоять из трех частей - базовой, страховой и накопительной. Базовая пенсия — аналог существующего сегодня фиксированного базового размера — станет минимальной федеральной гарантией, финансирование этой выплаты полностью ляжет на госбюджет. Основным новаторством обсуждаемой пенсионной формулы является то, что страховая часть будет измеряться не в абсолютных цифрах, а в пенсионных коэффициентах (исходя из уровня заработной платы, стажа и возраста выхода на пенсию).

Планируется, что действовать новая пенсионная формула начнет с 1 января 2015 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram