Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

ГИБДД упрощает правила регистрации машин

, 17:01

Процедура постановки автотранспорта на учет автотранспорта в ближайшее время значительно упростится - владельцам «железных коней» не придется снимать с учета свои авто при продаже, а время регистрации не будет превышать двух часов.

Согласно им, автомобиль можно будет продать без снятия с учета, хотя и сейчас такая возможность предусмотрена. Но при нынешнем положении вещей, прежний и новый собственник должны написать заявления в ГИБДД. Теперь предлагается более простая схема заключения сделки – собственник автотранспортного средства заключает с новым владельцем договор купли-продажи, получает деньги и передает ключи от машины. Новый хозяин уже самостоятельно ставит машину на учет, при этом старые номерные знаки сохраняются автоматически.

Автовладельцы смогут значительно сэкономить на регистрации – за внесение изменений в документы нужно заплатить 500 рублей вместо нынешних двух тысяч. При отмене транзитных номеров ужесточаются требования к осмотру машин, сообщает "Коммерсантъ".

Еще одно новшество – машину можно будет поставить на учет в любом регионе независимо от прописки автовладельца. Номера, которые выдадут в автоинспекции, менять на родные, региональные, уже не нужно. По новым правилам, вся процедура должна занять гораздо меньше времени, а именно, не должна превысить двух часов. Если ожидание в очереди на регистрацию и учет в совокупности превысит четыре часа – можно смело предъявлять официальную жалобу.

Документ должен вступить в силу после проведения антикоррупционной экспертизы в конце марта. Позже планируется принять закон, позволяющий ставить машину на учет прямо в автосалоне, а также разработать правила проведения аукционов для продажи номеров с определенным сочетанием букв и цифр.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram