Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

И почему русские женщины такие красивые?

, 12:27

Писатель и журналист Юлия Горте рассуждает о причинах красоты женщин России. Живя много лет в Европе, у нее есть возможность сравнить местных женщин с соотечественницами. А история средневековья приводит к удивительным открытиям.

Гуляя по лесу, и пытаясь найти первые признаки весны, я почувствовала себя нехорошо. Как-то сдавливало сердце и просто хотелось плакать. Присела на близлежащий пенёк и совсем расклеилась. Наверное, авитаминоз, подумала я.

Но тут проходила одна старушка и очень приветливо стала узнавать, как я себя чувствую. Без лукавства я призналась, что давно не плакала просто так, а тут в солнечный день и на тебе! Она как-то странно ухмыльнулась и что-то стала лепетать на своём диалекте. Я даже сразу и не поняла её, хотя и живу уже больше 14 лет в Германии, но слова «колдовство и волшебство», привлекли моё внимание. Поблагодарив за информацию, я полетела домой.

В интернете было что-то написано о нашем регионе, о колдовстве и о сожжении ведьм, но очень скудно и не понятно. Я присмотрелась на даты. Это случилось в 1594, но и эта информация была не точна, так как всё находилось под строжайшим секретом.

Рассматривая страшные картинки пыток и допросов несчастных женщин, я переходила от одной странички к другой, где и была указана цифра, которая привела меня в полный ужас. За всё время гонения ведьм и инквизиции были убиты около 100 000 женщин по всей Европе, кстати хочу добавить не все они были уродливыми старыми девами, которых иногда показывают в ужастиках. Добрая половина из них были юные и красивые, умные и благородные, поэтому и попали под колесо судьбы, которой такие девушки мешали для создания покорных и слабовольных рабов католической церкви. И всё это происходило во времена чумы, которая и так унесла 1/3 всего населения.

И тогда у меня зародилась теория, почему мы – русские женщины такие красивые. В Киевской Руси была известна только одна колдунья, Баба Яга. И жила она на болоте, в избушке на курьих ножках. Но, эту сказку знает вся страна от мала до велика. Ведь, только она у нас была самая страшная, злая и вредная женщина из всех. И заметьте, что даже после её проказ, она ни разу не была убита, а всегда прощена, и готова была исправиться. А в русском языке слово «ведьма» означает «ведает и знает». Наши бабульки всегда ведали, какой травки нужно насобирать, в какое время, и от какой хвори избавиться можно, они знали, как боль зашептать и сглаз убрать. И все с уважением и с почтением относились к таким колдуньям.

Так что, русские красавицы, будем благодарны за язык русский, что не дал нас в обиду во времена страшные. Дал возможность сохранить и передать по наследству красоту нашу. А красота ещё не раз этот мир спасёт!

С праздничком, Вас дорогие женщины! Желаю Вам красоты внутренней, чтобы не покидала Вас надежда, даже в самых сложных ситуациях, побольше улыбайтесь и мечтайте о прекрасном, и тогда это обязательно сбудется!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram