Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Санкт-Петербург → Общество

Петербургские депутаты взяли на контроль «болотные» обыски

, 19:57

Петербургские депутаты решили проконтролировать ситуацию с прошедшими в среду обысками в квартирах члена Координационного совета оппозиции Андрея Пивоварова и гражданской активистки Натальи Грязневич в связи с «болотным делом».

В начале пленарного заседания петербургского парламента депутат Максим Резник призвал всех «честных депутатов» взять это дело на контроль.

Напомним, что в среду утром прошли обыски в квартирах петербургских оппозиционеров Андрея Пивоварова и Натальи Грязневич. Позже их доставили в центр «Э» на Рузовской улице для допроса. Как выяснилось, оперативные мероприятия связаны с уголовным делом, возбужденным после «Марша миллионов», который прошел в Москве 6 мая 2012 года Пивоваров и Грязневич в нем участвовали. Также эти активисты были замечены на семинаре в Латвии, одним из участников которого являлся сейчас арестованный Леонид Развозжаев.

Спикер петербургского парламента Вячеслав Макаров, в отличие от Резника, считает, что не стоит вмешиваться в работу правоохранительных органов.

«Если мы живем в правовом государстве, то не должны вмешиваться в деятельность следственного комитета, прокуратуры и в деятельность правоохранительных органов», - заключил народный избранник.

А депутат фракции «Яблоко» Борис Вишневский от слов перешел к делу, заявив корреспонденту «АН-онлайн», что уже  направил письмо председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину.

«Я возмущен происходящим, поэтому  написал письмо в Следственный комитет РФ, в котором требую разъяснений. Я считаю, что ни каких оснований для проведения обысков не было. А данная акция организована для устрашения оппозиции», - заключил депутат.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram