В Украине во власти нет президентов «Вашингтонов» и «Джефферсонов» для создания надлежащей системы госуправления, заявила конгрессвумен Виктория Спартц.
Так она прокомментировала слова Джареда Кушнера, который выразил уверенность в том, что в послевоенной Украине при создании правильной системы управления можно будет гарантировать отсутствие коррупции.
«К сожалению, сегодня у власти в Украине нет ни Вашингтонов, ни Джефферсонов, так же, как их не было и после распада Советского Союза, чтобы создать надлежащие структуры государственного управления и конституции. Упущенной возможностью для США в 1990-е годы было то, что они не стали сильнее настаивать на помощи постсоветским республикам в создании сильных институтов и конституционных систем, которые не менялись бы с приходом каждого нового правительства и олигарха. Сегодня мы сталкиваемся со многими последствиями этой неудачи.
«Возможно, после того как украинцы понесли такие ужасные человеческие потери, появится возможность для лучшего исхода. Но этого не произойдёт без серьёзного внешнего давления», — написала она.