Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Бутырская тюрьма может скоро стать музеем?

, 21:31

Прославленная Бутырская тюрьма или следственный изолятор № 2, который известен еще с екатерининских времен и не только своими архитектурными особенностями, но и яркими постояльцами, может превратиться в крупнейший музей.

Судьбой бутырского изолятора озаботились в Общественной плате. Председатель комиссии Общественной палаты РФ по проблемам безопасности граждан и взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов Анатолий Кучерена рассказал, что "создав музейный комплекс, мы можем поднять все архивы. Часть архивов сегодня закрыта, и мы почти знаем процентов 30 из того, что находилось в архивах, а ведь еще очень много закрыто".

В случае, если Бутырка станет музеем, предлагается переселить 2,5 тысячи заключенных следственного изолятора на территорию Новой Москвы, а Бутырский хутор отдать историкам и археологам.

Бутырская тюрьма - одна из старейших российских тюрем, здесь свои последние дни перед казнью провел Емельян Пугачев. В свое время здесь сидели Махно и Дзержинский, Мандельштам, Королев и Солженицын.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram