Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Дворники столицы: кому мигрантов многовато, а кому и не хватает

, 11:29

Мэрия Москвы утверждает, что в столице не хватает дворников. Подрядчикам при этом недостаточно квот на мигрантов, которых они лишаются, содержа последних в рабских условиях. Россиян на работу тоже не берут.

По данным мэрии, в ЦАО Москвы не хватает около 1000 дворников, но подрядчики стремятся получить квоты на мигрантов, в которых им отказывают. Комиссия по привлечению иностранной рабочей силы рассмотрела заявки о потребности в иностранных работниках от 1520 организаций и удовлетворила только 40%, предложив остальные вакансии заполнить российскими гражданами.

Еще сотня дворников могут потерять работу в ближайшее время -  их уволят в связи с лишением квот недобросовестных работодателей, сообщил заммэра по социальным вопросам Леонид Печатников. Наказаны будут организации, которые «увольняют россиян и просят на их место мигрантов», по словам начальника отдела внешней трудовой миграции департамента труда и занятости населения Москвы Александра Космачева.

В декабре в Восточном округе Москвы произошел скандал с мигрантами – дворники из Таджикистана отказались вылезать из своих подвалов на работу, поскольку им полгода не платили зарплату. Теперь, рассказал пресс-секретарь префектуры ВАО Андрей Иванов, планируется привлечь на вакансии дворников жителей Самары – в ближайшее время будет подписан договор между префектурой и администрацией Самары, согласно которому жители города в столице будут привлекаться в различные сферы занятости – от экономики до культуры и спорта.

Работодатели, как частные, так и государственные, пользуются тем, что  с мигрантами можно обращаться практически как с  рабами – селить их в подвалы по 20 человек в комнате, не платить официальную зарплату, не тратиться на социальные отчисления. Россияне, а особенно москвичи, работу в сфере ЖКХ получить практически не могут – ведь им надо платить нормальную зарплату и делать отчисления в социальные фонды, а иначе они и в суд могут пойти. Поэтому они крайне невыгодны работодателям, и от них пытаются избавиться любым способом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram