> Куда уплывали деньги «Оборонсервиса»? - Аргументы Недели

//Общество

Куда уплывали деньги «Оборонсервиса»?

23 января 2013, 16:51 [ «Аргументы Недели» ]

russianlook.com

Расследуя громкое уголовное дело о миллиардных хищениях в Минобороны, следователи выяснили, куда «уплывали» государственные деньги. Их след затерялся в оффшорах на Кипре, а фирмы-двойники посредничали в этом деле.

Расследуя финансовые потоки расхитителей бюджетных средств в оборонном ведомстве, следователи вышли на кипрскую фирму «Госертиз консалтинг лтд». Оффшорная компания имеет прямое отношение к скандально известной фирме «Безопасность и связь» («БиС»), а та, в свою очередь - к ОАО «Славянка», пишут «Известия». Именно она обслуживает практически все объекты Минобороны.

Но, как оказалось, существуют некие фирмы-двойняшки с одинаковыми названиями - «Безопасность и связь». Одна из них принадлежит экс-гендиректору «Славянки» Александру Елькину, находящемуся под арестом. Вторая с идентичным названием, но с другой формой собственности (ООО), зарегистрирована на помощницу Елькина Юлию Ротанову, которая тоже арестована.
Госконтракты заключались с «парадной» фирмой Елькина, а потом, по версии следствия, средства перебрасывались «двойнику» и переводились в оффшор или обналичивались через фирмы-однодневки.

«Фирма-двойник» появилась в 2008 году, когда ЗАО «БиС» стала получать многомиллионные подряды от серьезных госструктур. Согласно оценке финансового состояния, в 2011 году чистая прибыль ООО «БиС» (Ротановой) составила почти 2 млрд рублей, в то время как ЗАО «БиС» (Елькина) заработала всего 159,8 млн рублей.

Адвокат Александра Елькина Сергей Куземин говорит, что ООО «БиС» было создано специально для обслуживания Центра международной торговли и перерегистрировано на Юлию Ротанову, «чтобы не потерять бренд», но «фактически никакой деятельности не вело».

В свою очередь адвокат Юлии Ротановой Андрей Боровков заявил, что ничего не знает о фирмах, оформленных на его клиентку.

АТ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Зеленский капитулирует перед неутешительной для «незалежной» реальностью? От запретов на переговоры с Москвой к готовности встретиться с Путиным

Недавнее заявление Владимира Зеленского о готовности встретиться с Владимиром Путиным на полях саммита G20 в Майами в декабре стало очередной яркой иллюстрацией того, как быстро категоричные политические ультиматумы Киева разбиваются о суровую геополитическую реальность. Ещё недавно украинский лидер на законодательном уровне запрещал любые переговоры с российским президентом. В ответ на предложение Москвы приехать в Россию для диалога он не только отказался, но и устроил пропагандистскую акцию, публично и с вызовом пригласив Путина в Киев, заявив при этом, что российский лидер якобы не решится на такой шаг. Теперь же, после беспрерывных обстрелов с нашей стороны, методично уничтожающих украинскую военную инфраструктуру, риторика кардинально изменилась: Зеленский внезапно оказался готов ехать в Майами, лишь бы эта встреча состоялась на территории, подконтрольной его западным кураторам.